Благодаря паровым ванночкам, проводимым в домашних условиях можно распарить лицо и провести глубокое очищение кожных покровов. Это очень простой и в то же время доступный способ очистить загрязненные поры, вывести излишнюю жидкость, усилить воздействие кремов и питательных масок, которые нужно наносить сразу после этой процедуры.

Чтобы процедуру распаривания провести правильно, нужно приготовить емкость с довольно горячей водой. Это может быть простая кастрюля либо специальный прибор для раскрытия пор и увлажнения лица. В обоих случаях принцип действия одинаковый, но если девушка будет пользоваться сауной-инголятором, то ей не нужно будет накрывать голову полотенцем, так как у данного прибора имеется специальная форма, которая к лицу прилегает очень плотно и обеспечивает нужный парниковый эффект.

Перед тем как приступить к распариванию, кожные покровы необходимо подготовить – кожу нужно мягким пилингом очистить, чтобы избавиться от отмерших частичек и очистить поры. После этого представительница слабого пола должна умыться и насухо вытереть лицо. В кипящую воду необходимо добавить небольшое количество эфирного масла и сушеные травы.

Состав трав для каждого типа лица должен быть индивидуальным. Если у девушки кожные покровы жирные, то она должна пользоваться противовоспалительными составами (маслом можжевельника, календулой, ромашкой). Если кожа сухая, то лучше всего подойдут масло розы, ромашки, листья липы. Для нормальной кожи подходят масло розмарина, крапива, шалфей.

Лицо нужно над паром подержать минут пятнадцать, за это время поры раскроются, «выпустят» наружу кожное сало, влагу, токсины. После этого кожные покровы необходимо насухо вытереть мягким полотенцем и начать проводить очищающие процедуры. Если на коже есть комедоны, то их нужно осторожно пальцами выдавить, пальцы при этом должны быть обернуты продезинфицированными салфетками. На нормальную, комбинированную и сухую кожу можно накладывать питательные маски, ее можно протирать очищающим лосьоном либо тонизирующим составом.

Читайте также:  Отбеливание зубов народными средствами

Кожные покровы можно распаривать при помощи горячих салфеток. Нужно приготовить мягкую, плотную ткань, смочить ее в очень горячем травяном отваре, а потом разместить на лице. Как только ткань остынет, ее снова нужно смочить и опять положить на лицо.