Все женщины нуждаются в полноценной сексуальной жизни. Именно тогда представительницы прекрасного пола чувствуют себя настоящей женщиной, могут похвастаться прекрасным женским здоровьем и уверенностью в себе. Но для того, чтобы интимная жизнь приносила только положительные моменты, необходимо позаботиться о надёжной и безопасной контрацепции. Конечно, каждая женщина вправе выбирать для себя именно ту защиту от нежелательной беременности, которую она посчитает нужной, но современная фармакология предлагает наиболее оптимальную контрацепцию – гормональные препараты.

Конечно, многие женщины при одном упоминании гормональной контрацепции сразу высказывают свои негативные эмоции. Наверное, это происходит потому, что на сегодняшний день всё ещё остались сложившиеся стереотипы с давних времён, когда гормональные препараты были далеко не совершенны. На сегодняшний день они стали намного качественнее и безопаснее. Конечно, как и у любого медицинского препарата, у гормонального препарата тоже есть побочные эффекты.

Каждый препарат подбирается врачом индивидуально. Существует закономерность: один и тот же препарат может не подойти всем женщинам. Таблетки данной категории делятся на два вида: с содержанием одного гормона – прогестерона, и с содержанием сразу двух гормонов – эстрогена и прогестерона (и их аналоги).

Давайте попробуем выяснить положительное влияние гормональной контрацепции на организм женщины.

Плюсы:

Во время приёма оральных контрацептивов уменьшаются болевые ощущения во время менструального цикла. Также цикл становиться регулярным, кровотечения становятся менее обильными  и продолжаются около трёх дней.

Гормональные препараты снижают риск образования кисты яичников. Если такие имеются, то при нормализации гормонального фона, доброкачественные опухоли рассасываются и не возникают впредь. Также уменьшаются риски образования злокачественных опухолей матки и яичников.

Оральные контрацептивы способны предотвращать разрушения костей у женщины.

Читайте также:  Правила ухода за шеей

Ещё один плюс гормональных препаратов – это предупреждение внематочной беременности.

Препараты данной категории обладают высокими анти раковыми свойствами. Даже через десять лет после прекращения препарата с содержанием прогестерона, у женщины снижен риск возникновения раковых заболеваний. Во время приёма гормональных контрацептивов организм приобретает защиту на долгие года и женщины могут, не беспокоится о своём женском здоровье. А ведь двенадцать процентов женского населения мира ежегодно умирает от рака женских половых органов.

Существуют и некоторые риски при приёме гормональных препаратов.

Минусы:

Иногда могут возникнут сбои во время менструации и появится кровотечения. Но их можно избежать, если начать с минимальных доз и правильно подобранного препарата.

К побочным эффектам можно отнести тошноту, рвоту, головокружение, головную боль, набухание молочных желёз, появление гиперпигментации на коже.

Гормональные препараты могут влиять на сердце. Повышается риск возникновения инфаркта, инсульта или сердечной недостаточности. Но риск практически сводиться к нулю, если женщина не курит, не употребляет алкогольные напитки и не принимает наркотические препараты. Также гормональные таблетки могут негативно влиять на сердце, если у женщины имеется сахарный диабет или атеросклероз.

Современные гормональные контрацептивы претерпели серьёзные изменения. И если и появляются какие-то серьёзные побочные эффекты, то только из-за ранее не выявленных серьёзных заболеваний. Также, оральные контрацептивы нельзя применять во время климакса зрелым женщинам. Это повышает риски проблем с сердцем. В остальных случаях,  осложнения могут возникнуть у одной из ста женщин. В основном представительницы прекрасного пола жалуются на лёгкие недомогания, понижение сексуального желания, отёчность конечностей и лица, эмоциональную неустойчивость.