Иногда традиционный метод лечения не является результативным, в некоторых случаях такие методы вообще не могут определить настоящую причину возникновения болезни. В такой ситуации необходимо обратиться за помощью к остеопатии.

Как такая наука работает

В интернете сегодня имеется очень много обещаний, что тот или иной остеопат сможет всех вылечить от огромного множества недугов.

Необходимо более подробно поговорить о том, как проводится диагностика, как остеопат людей лечит. Когда разговор заходит о лечении при помощи рук, многие люди начинают думать о шарлатанстве.

Но все же остеопатия является вовсе не «чудесным исцелением», а новым направлением в науке, которое совсем недавно стало активно развиваться. Диагностика и лечения проводятся при помощи рук доктора. При этом специалист не будет заставлять пациента приобретать дорогие лекарства.

Остеопатия не пытается найти и исцелить какую-то одну конкретную болезнь, чего нельзя сказать про методы официальной медицины. Остеопат рассматривает организм человека как целую систему. Если у пациента есть проблемы, к примеру, с суставами, то врач понимает, что у него могут быть еще и болезни сердца, сосудов, то есть лечить необходимо все сразу.

Что лечат врачи-остеопаты?

Остеопатия основана на положении, что любые соединения тканей в человеческом организме являются сочленениями. По этой причине внимание обращается не только на правильность расположения костных суставов, но еще и на то, как расположены мягкие ткани, а также различные органы.

Любое сочленение является подвижным, если все они будут ориентированы правильно, то можно говорить о том, что организм человека здоровый. Такое медицинское направление является очень щадящим и мягким способов воздействия на организм. Помощь оказывается только в той степени, в которой тело человека это позволяет.

Есть три разновидности остеопатии:

  • структурная – направлена на лечение нарушений опорно-двигательного аппарата,
  • висцеральная – направлена на лечении внутренних органов,
  • краниальная – направлена на лечение нервной системы, спинного и головного мозга.

С какими проблемами справляются остеопаты?

Выше уже говорилось о том, что остеопатия не может сотворить чуда. Однако существуют определенные болезни, которые данное направление медицины может вылечить с легкостью. Человек должен обращаться к врачу-остеопату с такими проблемами, как:

Читайте также:  Лечение, сиптомы конъюнктивита

Появление грыжи, радикулита, остеохондроза, сколиоза, то есть всех проблем, которые связаны с позвоночником.

Появление головных болей неизвестного характера, мигреней, хронической усталости. Кроме всего прочего остеопата может посетить молодая мамочка, которая никак не может выспаться, а также люди, которые трудятся на нервной работе. Остеопат сможет избавить от тех болезней, которые появляются «от нервов», для этого он наладит работу внутренних органов и различных систем.

К остеопату нужно сходить и в том случае, если у человека нарушилась работа желудка и кишечника, если у него есть спаечные процессы, появились те или иные последствия после травм или операционного вмешательства.

В данный список также могут быть включены сексуальные проблемы у представителей обоих полов, неврозы, давление, энурез и так далее.

Что касается детей, то их тоже можно водить к остеопатам, они их могут избавить от гипертонуса, перинатальной энцефалопатии, гидроцефалии, кривошеи, мозговой дисфункции, аутизма, нарушений поведения, родовых травм, детского церебрального паралича, задержки развития.

Чего нужно ждать от приема у остеопата?

Продолжительность сеанса может быть разной, она зависит от того, с какой проблемой человек к специалисту обратился. Обычно сеанс длится от тридцати минут до пары часов. Есть такие симптомы, которые могут исчезать после первого посещения врача.

Но если дело касается серьезного недуга, то пациенту нужен курс терапии, продолжительность которого должна составлять десять сеансов или даже больше.

Если человек к остеопату собирается впервые, то будет хорошо, если он с собой возьмет все имеющиеся у него результаты обследований анализы. Благодаря этому врач сможет без лишнего труда диагностировать организм пациента. Чтобы не нарваться на шарлатана, ходить нужно только к проверенным профессионалам, которых советуют знакомые люди или другие врачи.

Когда остеопат помочь не сможет

Если у человека есть злокачественная опухоль, то остеопат при всем желании не сможет оказать ему помощь. Также остеопаты бессильны при лечении острых инфекционных болезней, гнойных воспалительных болезней, инсульта острого периода, инфаркта, аритмии, тромбоза вен, воспалительных болезней мозга спины и головы, кровотечений.