Жирная кожа лица по праву получила статус, как самая проблемная. И совершенно не случайно. Ведь именно ее обладательницы чаще других страдают от расширенных пор, постоянного жирного блеска и неэстетичных воспалительных прыщей. Однако жирный тип кожи еще не приговор. С помощью некоторых знаний и нюансов в уходе, можно быстро избавиться от всех неприятных проблем.

Как и в лечении любой болезни, необходимо выявить основную причину, толкающую дерму выделять излишки кожного сала. Бывает, что предшественником проблемы могут стать гормональные перестройки и сбои, нарушение в метаболизме или неправильное питание. Для уточнения диагноза потребуется сдать ряд определенных анализов, которые и помогут выявить неполадку в той или иной системе организма. Если виновниками жирности кожи окажутся гормоны (их недостаток или повышенный уровень), врач сразу же назначит курс необходимых препаратов, направленных на их стабилизацию.

А если все проблемы окажутся от некачественного питания, то будет лучше пересмотреть свой привычный рацион, исключив из него все консерванты, копчености, красители, а также жареную и жирную пищу. Взамен, следует обратить свое внимание на свежие овощи и фрукты. Также негативно влияние на кожу оказывают токсины, накапливающиеся в организме из-за неправильного образа жизни. Вывести их поможет обыкновенная чистая вода.

Кожа будет крайне благодарна, если ее обладательница будет употреблять в пищу злаки, отруби, орехи, тосты из цельных зерен, мюсли, а также витамины группы В. Не повредит и месячный курс пивных дрожжей, которое с легкостью можно приобрести в аптеке. Благодаря этим таблеткам не только кожа засияет свежестью и здоровьем, но и ногти и волосы улучшат свою структуру, станут крепкими, перестанут сечься и ломаться.

Очень большое значение имеет, выпиваемая в день, жидкость. Если пренебрегать этим правилом, кожа будет обезвоженной и тусклой, а это не добавит ей красоты и ухоженности.

Читайте также:  Уход за чувствительной кожей

Ежедневное очищение также важно в борьбе за красоту кожи. Все средства для умывания не должны содержать в своем составе спирт и мыло. Это сушит дерму, провоцируя избыточное выделением кожного сала. Самым оптимальным вариантом для умывания будет обыкновенная холодная вода. Затем лицо необходимо протереть очищающим тоником, который снимет остатки макияжа и грязи, накопившейся на лице за день.

Жирная кожа, как и любой другой тип, нуждается в хорошем увлажнении и питании. Подбирая крем, необходимо следить за его составом. В нем не должны присутствовать отдушки и жирные кислоты.

Улучшить состояние кожи помогут маски для лица. Благодаря абсорбирующим свойствам они будут убирать излишки жира, и очищать поры. Выбирать их необходимо в соответствии со своими проблемами. Но также можно заниматься приготовлением домашних масок, используя все подручные ингредиенты, которые есть на кухне и в холодильнике у каждой хозяйки.