От греческого «холе» означает – желчь, а вот «стерин» — твердый, жирный. Холестерин означает органическое соединение, своего рода жирный спирт. Содержится он в живых организмах, почти во всех клеточных мембранах, кроме безъядерных. Хорошо растворяется в органических растворителях, жирах гидрофобный холестерин.

Пулетье де Саль — французский ученый в 1769 г. из желчных камней выделил какой-то «жировоск» — обладающий свойствами жиров, вещество белого цвета и совершенно без запаха. В чистом виде холестерин был открыт в 1789 году химиком из Франции Ан. Фуркруа . Выделивший также это вещество Мишель Шеврёль, в 1815 году, дал ему название «холестерин». Немного позже в 1859 году была доказана принадлежность к классу спиртов холестирина Марселеном Бертло, вследствие этого было дано новое название – «холестерол». Русский язык сохранил старое название.

Функционирование клеточных мембран, стабильно обеспечивает холестерин. Необходим для выработки гормонов надпочечниками (альдостерон, кортизол, кортизон), образования витамина D, тестостерона, прогестерона и эстрогенов. За последними данными, холестерин принимает участие в жизнедеятельности иммунной системы и для проводимости между нейронами.

Организмом самостоятельно вырабатывается приблизительно 4/5 холестерина, поступает 1/5 с пищей. На 50% его синтез обеспечивается клетками печени. Синтезируется холестерин в коже и в кишечнике. Цепью биосинтеза холестерина является основа образования стероидных соединений, тех веществ, которые обладают хорошей биологической активностью.

В воде холестерин не растворяется и поэтому не может переноситься кровью в чистом виде. Он находится в крови в виде липопротеинов, которые в комплексе соединяются с белками-транспортерами. Белки эти названы аполипопротеинами. Липопротеины бывают высокой и низкой плотности.

«Плохими» считаются низкомолекулярные липопротеины, потому что их большое накопление зачастую приводит к образованию в сосудах атеросклеротических бляшек, хорошими считаются те, которые защищают от атеросклеротических изменений сосуды.

Читайте также:  Как лечить артроз

Передача о холестерине