У представительниц женского рода плоскостопие появляется из-за того, что они носят туфли с узким мысом и высокой шпилькой. Из-за ношения таких туфель смещается центр тяжести, вес давящий на переднюю часть ступни увеличивается, ступня начинает подворачиваться внутрь. У парней плоскостопие может развиться после перелома ступни или после повреждения лодыжки. К тому же у представителей обоих полов иногда бывает профессиональное плоскостопие, возникающее из-за того, что человек подолгу стоит на ногах или часто поднимает тяжести.

Ежели девушка понимает, что с ее стопами что-то идет не правильно, то она должна в срочном порядке обратиться к ортопеду. Специалистом будет проведена диагностика плоскостопия, он попросит сделать подометрию, то есть измерение высоты стопы, плантографию и рентген ноги с боку. Кроме всего прочего специалист обратит внимание на функцию стопы, на осанку и походку человека.

Как правило, врачи в таких ситуациях назначают проведение массажа ступней, курс ножных ванн, а также лечебной гимнастики.

На разработку ступней в условиях родного дома уйдет всего минут пять. Одну минуту человек должен ходить на пятках, еще минутку – на носочках, минуту – на внутренней стороне ступней и минуту – на внешней стороне. После внимание уделяется внутреннему своду ступни– человек должен катать массажный мячик. Далее пальцами нужно собирать маленькие вещи.

Помимо всего остального специалисты говорят, что люди с плоскостопием должны носить ортопедическую обувь, пользоваться специализированными стельками.

Благодаря ортопедической обуви ступне придается правильное положение, нагрузка распределяется равномерно, плоскостопие не может развиваться дальше. Современная ортопедическая обувь является удобной и красивой.

Благодаря индивидуальным ортопедическим стелькам устраняется деформация ступни. Благодаря ним снижаются болезненные ощущения в нижних конечностях, спине, ходьба облегчается.

Читайте также:  Продукты для укрепления иммунитета зимой

В некоторых ситуациях человеку приходится прибегать к помощи хирургов. Есть несколько разновидностей операций на ступне, в ходе которых происходит укорочение связок, улучшение свода стопы, устранение такого последствия проблемы, как отклонение пальцев.