Все очень хорошо знают, что грудное вскармливание является очень полезным, как для женщины, так и для ее ребенка. Дело в том, что если женщина малыша будет кормить грудью, то она избавит себя от риска возникновения рака молочной железы. К тому же благодаря естественному вскармливанию матка скорее возвращается к нормальному состоянию. Если же говорить про ребенка, то в этом случае понижается риск возникновения разнообразных пищевых расстройств, всевозможных заболеваний которые касаются пищеварительной системы.

 Правила кормления малыша грудью:

  • Во-первых, если представительница женского рода малютку кормит грудью, она должна кормить его столько, сколько ему будет нужно. По-другому можно сказать, что кормление должно быть по требованию, то есть, как только малыш начнет плакать или его состояние станет беспокойным, ему необходимо дать грудь. Благодаря этому в молочных железах матери всегда будет молоко.
  • Во-вторых, после родов на протяжении нескольких суток грудь начинает вырабатывать и выделять молозиво, которое собой представляет кремообразную жидкость плотной консистенции, в составе которой есть все нужные ребенку питательные вещества и антитела, которые нужны для его питания. То есть благодаря уникальному составу молозива укрепляется иммунная система крохи. По этой причине, женщина, когда находится в роддоме, должна понять, как нужно правильно кормить малыша, чтобы он мог научиться сосать.
  • В-третьих, когда девушка ребенка кормит грудью, он должен быть к ней повернут лицом так, чтобы его голова лежала на сгибе локтя. В качестве опоры женщина может использовать подушку.

Необходимо отметить и то, что продолжительность кормления может составлять и пятнадцать минут и полчаса, поэтому женщина должна выбирать позу, в которой ей будет удобно находиться.

К тому же во время кормления девушка должна следить, чтобы малютка прикладывался правильно, то есть в его рту должен быть сосок, а также часть ареолы. Ребенок при этом должен выворачивать нижнюю губу. Перед тем как малютку начать кормить, женщина должна из своей груди сцедить первые порции молока, так как грудь еще довольно тугая и ребенку может быть сложно рассасывать ее.

Читайте также:  Почему вредно принимать антидепрессанты

В-четвертых, иногда мамам недостает молока, и они начинают из-за этого переживать. Но действительно ли это так? Чтобы в данном вопросе разобраться, женщина должна осуществлять за карапузом наблюдений, должна смотреть, увеличивается ли его вес, подсчитывать количество мочеиспусканий, которых в сутки должно быть хотя бы шесть. Также, если ребенок не голоден, он будет хорошо спать и спокойно себя вести. Если у малыша есть все признаки, перечисленные выше, то это говорит о том, что ему хватает молока, а значит, женщина испытывает беспочвенные опасения.

К тому же необходимо понимать, что чем чаще кроха прикладывается к груди, тем больше женский организм вырабатывает молока.

В-пятых, иногда случается так, что женщина соблюдает все правила, перечисленные выше, а ребенок не может к молочной железе присосаться. В таком случае кроха начинает чмокать, он прищелкивает язычком. В данном случае нужно проверить, может быть, малыш присосаться не может из-за того, что имеет короткую уздечку, фиксирующую язык и ограничивающую его движения. Ежели это на самом деле так, что нужно обратиться к врачу, чтобы тот за несколько секунд сделал рассечение уздечки языка, при этом данная манипуляция для крохи является безболезненной.

В самом конце необходимо отметить, что если женщина будет соблюдать все правила кормления грудью, которые были перечислены в данной статье, то ее ребенок будет сын, а она сама – спокойна и счастлива.