С годами у людей память портится. Этому недугу не подвержены никакие другие млекопитающие, кроме человека. Ученые до сих пор не знают физиологических объяснений тому, что у человека снижается способность запоминать информацию, однако они над этой проблемой усиленно работают. Чтобы свою способность усваивать информацию поддержать на нормальном уровне, человек должен соблюдать определенные правила: ему нужно правильно питаться, а также тренировать собственный мозг.

Память является способность центральной нервной системы хранить и усваивать информацию и при необходимости к ней обращаться. Есть такие люди, которые запоминают только то, что прочитают, другим же для того чтобы что-то запомнить, это необходимо увидеть. Третьи должны услышать это. Подразделяется память на слуховую, визуальную, моторную, по органам чувств, которые при этом задействованы.

Вся информация в человеческом мозгу хранится не вечно, иногда что-то забывается. На основе данного критерия выделяется долговременная, оперативная и непосредственная память.

Некоторые вещи человеку не обязательно помнить дольше нескольких секунд, он может даже не осознавать факта запоминания. Другие же моменты он помнит в течение всей свой жизни или хотя бы несколько лет.

Изучить процессы забывания намного сложнее, поскольку нет возможности за ними непосредственно наблюдать. Однако специалисты заметили, что огромное значение имеет психологический фактор. Если человек какие-то сведения считает важными или если они его сильно заинтересовали, то помнить он их будет очень долго. Большое количество мелочей, как бы человек не хотел их запомнить, из головы все равно вылетают, так как являются незначительными и неважными.

Способность помнить информацию зависит от человеческого здоровья. Если человек заметил, что память у него ухудшилась, это может случиться из-за тех или иных болезней. Он должен повериться на наличие гормональных расстройств. У представительниц слабого пола гинекологические проблемы тоже могут приводить к тому, что память становится хуже.

Читайте также:  Лечение диатеза народными средствами

Поскольку память является функцией мозга, человек должен правильно питаться и свой мозг обеспечивать питательными веществами. Минералы и витамины, жирные насыщенные кислоты являются очень важными для того, чтобы мозг находился в работоспособном состоянии. К продуктам, полезным для работы нервной системы можно отнести отварной картофель, молоко, фрукты, овощи, красное мясо, говяжья печень, орехи, йогурты, хлеб, жирная рыба, кисломолочные производные.

Чтобы память улучшить, ее нужно тренировать. Человек может учить стихи, решать головоломки, задачи, играть в различные интеллектуальные игры. Периодически он должен свои знания по важным темам обновлять, запоминать новую информацию. Ему необходимо также учить иностранные языки. Благодаря тренировке памяти человек научится все запоминать намного быстрее.

Полезно играть также в шахматы, так как это тренирует сразу мышление, память и стратегические навыки.