Благодаря пяти органам чувств, имеющимся у человека, он познает окружающий мир, испытывает радость, наслаждение, развивая свои способности. Хотя обоняние, на первый взгляд, кажется не самым важным для жизни чувством, но, используя запахи, можно благоприятно воздействовать на душу человека.

Ароматерапия известна еще с древних времен. Люди выявили, что различные запахи способны влиять на настроение, здоровье, общее самочувствие. Их стали использовать при лечении болезней, а также во время проведения обрядов. Ладан и до наших дней продолжают применять в православных церквях.

Праздник из ароматов можно устроить и в домашних условиях. Возьмите и выберите по своему вкусу понравившиеся вам эфирные масла. Функции ароматических масел самые различные: дарить бодрость, радость, пробуждать аппетит, особенно популярны афродизиаки, способные возбуждать, успокаивать, расслаблять. Используя ароматерапию, главное, не навредить, действовать осторожно при применении и выборе, чтобы не испортить впечатление от масел. Надо внимательно изучать инструкцию, соблюдать дозировку. Можно попытаться создавать собственные ароматы, когда овладели основами ароматерапии.

Вам понадобится аромалампа. Пока вы еще не овладели искусством ароматерапии, можно приобрести не очень дорогой прибор. Особых отличий между фигурными большими чашами и лампами поскромнее в дизайнерском отношении – нет. Лампу следует выбирать керамическую из-за того, что это экологически чистый материал, применяемый в ароматерапии еще с древних времен. Для этих ламп понадобятся небольшие свечи в виде таблеток. Они бывают разные. Но лучшими являются без ароматизаторов, так как их химический состав может перебить запах настоящего.

Ароматические эфирные масла приобрести не проблема. Их продают как в аптеках, так и в специализированных магазинах. Применять лучше натуральные масла, без каких-либо химических веществ. Не приобретайте масла, если в инструкции не указан его состав, иначе вы не сможете узнать, какой именно аромат вы вдыхаете. Емкости с маслом плотно закрыты, но легкий аромат от них все равно доносится. Выбирая масла, отдавайте предпочтение тем, которые нравятся лично вам. Главное, узнайте, нет ли у вас аллергии на то растение, из которого его изготовили. Эфирные масла довольно концентрированные, состоящие из спиртов, фенолов, эфиров, поэтому их следует разбавлять.

Читайте также:  Пивные ванны для ног

Перед процедурой ароматерапии проветрите помещение и плотно закройте форточки. Если лампа новая, ее следует вымыть, избавившись от возможной пыли, насухо вытереть, высушить. Теплую воду следует налить внутрь чаши лампы – 3-4 столовые ложки, затем открывают емкость с эфирным маслом. На инструкции, которая находится внутри упаковки, указано необходимая дозировка. Капните то количество масла, которое указано, можно даже немного меньше, если используете его первый раз, чтобы избежать головокружения. Под чашу с маслом надо поместить свечу, которую зажгли.

В закрытой комнате дышать эфирными ароматическими маслами можно от 5 до 30 минут, в зависимости от того, насколько интенсивен данный запах. Время, необходимое для процедуры, надо наращивать постепенно, начиная с минимума. Не превышать указанную дозировку.

Масла можно использовать для принятия ванны, только предварительно надо развести его в жидком мыле, кефире, молоке, меде, сливках. Понадобится лишь несколько капель. Подарите себе радость, душевное равновесие, используя аромамасла.

Ароматические свечи – отличное решение для людей, которые стремятся окружать себя романтической и умиротворяющей атмосферой. Недорогие аромасвечи помогут наполнить дом чарующим звучанием корицы, цитрусов и других парфюмированных композиций. Вы можете купить ароматические свечи в банке, выбрав их в каталоге интернет-магазина «Candleseco». У них представлен широкий ассортимент аромасвечей в стекле, которые станут достойным интерьерным украшением.