Кожа рук в любой период года подвержена неблагоприятному воздействию многих факторов, однако зимой она страдает еще сильнее. Минусовые температуры способствуют повышению испарения влаги, в результате чего верхний слой кожи обезвоживается, становится уязвимым, а также имеет склонность к образованию трещин.

Защитить кожу рук удастся, применяя жирный крем, обладающий питательными свойствами. Средства, с эффектом увлажнения лучше использовать в летний период. Влага, которая в них имеется, может просто замерзнуть при минусовых температурах, что приведет еще к большему шелушению. Крем легко заменить обычным продуктом питания – жиром нутрии, сметаной или любым маслом. После нанесения на кожу рук одного из этих компонентов, необходимо надеть перчатки из натурального материала. Желательно не снимать их несколько часов, а еще лучше – оставить на ночь для достижения желаемого результата. Данная манипуляция поможет сохранить коже рук мягкость, шелковистость и ухоженный вид.

Не отказывайте в удовольствии побаловать свои ручки защитными масками. Хорошим вариантом является маска, состоящая из стакана воды, двух граммов борной кислоты и такого же количества желатина, а также пятнадцати граммов крахмала и двадцати граммов талька. Получившуюся смесь нужно нанести на кожу рук и дать ей высохнуть, а потом – хорошо смыть. Прекрасным защитным средством, которое сохраняет красоту кожи рук, является ежедневный массаж с помощью измельченных отрубей.

Если руки очень замерзают, то выходя на улицу, обработайте их с помощью небольшого количества глицерина, смешав его с водой и тальком. Если же руки не расположены к потоотделению и являются холодными, стоит воспользоваться еще одним способом. Ежедневно необходимо опускать руки в ледяную воду до плеч и держать их в ней примерно одну минуту. После данной процедуры – тщательно вытереть руки полотенцем.

Читайте также:  Отбеливание зубов народными средствами

Когда наступают холода, многие люди страдают возникновением озноба, в результате чего на коже рук образуются синие пятна, отеки и даже эрозии. Есть возможность избавиться от этой проблемы, принимая каждый день ванны с теплой водой, продолжительность которых будет составлять примерно 15 минут. Для достижения хорошего результата, воду обогащают корой черемухи, а также жжеными квасцами.

Стоит сочетать прием ванны с одной очень полезной процедурой. Необходимо взять два ведра, налить в одно из них холодную, в другое — умеренно теплую воду соответственно. Затем нужно по очереди погружать в них свои руки. В каждое из ведер стоит окунать руки от 6 до 7 раз. Данная процедура способствует укреплению кровеносных сосудов, а также обретению тонуса.

Незаменимое средство для кожи рук в зимний период – спирт камфорный. Выходя из дома, натирайте им кожу, после чего – одевайте варежки или рукавицы из пуха.