Как только наступает лето, становится очень сложно удержаться от огромного соблазна понежиться под солнечными лучами. В особенности, если в это время девушка лежит на теплом песочке и слышит шум прибоя.

Однако солнечные излучения для человеческого здоровья могут быть очень опасными. Чтобы негативного влияния от солнечных ванн избежать, необходимо знать и соблюдать простые правила.

Прежде всего, когда человек собирается в отпуск на море, он должен с собой брать не только яркую и нарядную одежду, но еще и косметические средства для красивого загара.

Дело все в том, что ультрафиолет, то есть невидимое солнечное излучение, в немалых дозах отрицательным образом сказывается на кожных покровах человека. Со временем кожа становится сухой, на ней начинают появляться ожоги с неприятными и длительными последствиями, морщинки и пигментные пятна.

Что же в подобной ситуации делать?

Вообще отказаться от загара? Вовсе не обязательно, просто во всем необходимо соблюдать меру, использовать специальный крем.

Самой основной опасностью длительного пребывания на солнце является риск получить солнечный ожог. Все дело в том, что в клетках человеческого организма есть особый пигмент, который называется меланин. К воздействию лучей солнца он очень чувствителен, под их воздействием количество меланина в несколько паз возрастает. В результате меланин защищать кожные покровы больше не может.

Любители загара раз и навсегда должны усвоить, что количество ультрафиолета меняется в зависимости от времени суток. Когда интенсивность его достигает максимума, различные типы кожи начинают по-своему реагировать.

К примеру, светлая кожа солнечного света не любит, под воздействием солнечных лучей она сгорает моментально. Полученные ожоги исчезнуть могут спустя несколько дней, а могут превратиться в волдыри и язвы.

Те представительницы прекрасного пола, кожные покровы у которых от рождения имеют смуглый оттенок, солнечные ванны переносят очень хорошо, они могут приобрести красивый равномерный загар. Вероятность того что у них на коже образуются ожоги небольшая.

Все прекрасно знают, что неприятности проще предотвратить, чем потом стараться от них избавиться. Поэтому чтобы ожогов и других бед от излишнего количества ультрафиолета избежать, необходимо к этому заранее подготовиться.

Читайте также:  Маска из кефира для осветления волос

Для начала человек должен верно определить время прогулок. Нежелательно находиться на пляже в период с десяти часов утра до трех часов дня.

Если часов с собой нет, то время определит не очень сложно. Как только тени от предметов станут меньше, это скажет о том, что количество солнечного излучения увеличилось, поэтому оставаться на солнце опасно. Поэтому на голову обязательно нужно надевать панамку или шляпу, также при себе необходимо иметь солнцезащитный крем.

Сегодня в магазинах представлен огромный ассортимент всевозможной косметики, которая борется с ультрафиолетом. Всевозможные спреи и кремы необходимы для того, чтобы кожные покровы защитить от негативного влияния лучей солнца. Их необходимо на кожу наносить перед тем, как выйти из помещения. Когда такие средства взаимодействуют с водой, с кожи они смываются, поэтому после купания в водоеме все нужно повторять заново.

Как избежать обезвоживания кожи

Чтобы обезвоживания избежать, нужно под рукой всегда иметь бутылку с простой водой.

Ультрафиолет особенно вреден для кожи детей, поэтому не стоит гулять с малышом под прямыми солнечными лучами, так как это опасно для его здоровья. Грудничкам вообще пребывание на солнце нужно ограничить до одного часа в день.

Некоторые люди вообще солнечные ванны не должны ни в коем случае принимать. Туберкулез, дерматит, проблемы с сосудами и сердцем, гипертония, рак кожи – все эти заболевания плохо переносят влияние ультрафиолета даже в незначительных дозах.

Но что необходимо делать, если кожные покровы все равно покраснели и сопровождается это неприятными ощущениями?

Человек должен количество выпиваемой жидкости увеличить, чтобы организм мог восполнить ее потери. Если появились первые признаки ухудшения самочувствия, то можно принять душ или ванну.

Пораженные участки тела нужно как можно скорее смазать специальным кремом, который состояние кожных покровов улучшит.