Весенне-летний период является настоящим испытанием для тех людей, которые страдают аллергией. Именно в данное время на улице появляется огромное количество тополиного пуха. Он собой представляет один из основных аллергенов, людям он доставляет очень много неудобств.

Специалисты смогли доказать, что мнение о том, что пух, летящий с тополей, собой представляет причину появления аллергии у большого количества людей, является мифом: конечно, аллергия на тополиный пух есть, но в чистом виде она встречается очень редко. Основная опасность такого пуха состоит в том, что он на себе переносит споры и пыльцу растений, являющихся аллергенами. В воздухе образуется большое количестве веществ, которые у людей вызывают неприятные аллергические проявления, например, слезоточивость, насморк, чихание, припухание глаз, иногда даже крапивницу, бронхиальную астму и головокружения.

Разновидность аллергии, вызываемая пыльцой растений – это поллиноз. Чтобы снять признаки аллергической реакции на тополиной пух, человек должен принимать антигистаминные таблетки, госпитализация может понадобиться только в очень серьезном случае.

Аллергические реакции на тополиный пух, как и иные виды аллергии, к большому сожалению, неизлечимы. Чтобы человек мог себя обезопасить от возникновения главных признаков аллергии, он должен ограничить себя от контакта с аллергеном. Если сделать такое сложное, специалисты советуют соблюдать простые правила, благодаря которым можно снизить вредное воздействие тополиного пуха на организм.

Во-первых, человек не должен забывать, что тополиный пух опаснее всего в ветряную и жаркую погоду, поэтому в эти дни из дома лучше вообще не выходить. Однако своя квартира иногда не способна быть максимально защищенным от пуха местом, так как он в нее может попадать с улицы. Поэтому врачи говорят, что нужно очень часто делать влажную уборку.

Читайте также:  Какую пользу приносят перепелиные яйца

Пух тополей способен прилипать к одежде и из-за этого могут появляться раздражения на кожных покровах. Поэтому вещи нужно стирать достаточно часто.