Все сорта чая, будь то черный, зеленый, белый или красный китайский чай оолонг изготавливаются из листьев одного и того же растения, которое на латинском языке называется Camellia Sinensis. По статистике более 90% всего чая реализуется в западных странах. Черный чай, по сравнению с другими сортами ароматнее и содержит больше кофеина. При должном хранении черный чай полностью сохраняет свой аромат. В XIX веке в некоторых странах Азии чай был валютой.

Самыми крупными производителями черного чая считаются Китай, Индия и Шри-Ланка. Производство черного чая идет в несколько этапов. На первом этапе собранные листья раскладывают на специальных стеллажах, где они продуваются воздухом. Это необходимо для того, чтобы удалить 1/3 часть влажности и придать листьям гибкость.

На следующем этапе листья выкатывают. Этим ломают клеточные стенки чая и освобождают сахар, который нужен для последующего брожения. Этап брожения проходит в повышенной влажности, где листья приобретают свой характерный черный цвет. На этом этапе развивается и аромат чая. Последним этапом становится сушка листьев, их расфасовка и отправка по всему миру. Следует знать, что черный чай, как и все остальные сорта, находятся в абсолютном равенстве по пользе для здоровья человека. Другими словами любой чай полезен, хотя отличия все же имеются.

В состав черного чая входит большое количество антиоксидантов флавоноидов, предотвращающих окисление холестерина и снижающих риск заболеть сердечными заболеваниями. Употребляя черный чай наши коронарные сосуды улучшают свое состояние. Также существенно снижается количество образовавшихся тромбов.

Другие антиоксиданты не дают развиваться ишемической болезни сердца и помогают сердечной мышце. Имеющиеся в черном чае полифенолы предотвращают рак. Это было доказано многими исследованиями. К этим ракам относятся рак яичников, простаты, легких, мочевого пузыря, толстой кишки, желудка и груди. А выводом одного исследования стало то, что у курящих людей, который регулярно пьют черный чай, значительно снижается риск заболеть раком полости рта.

Читайте также:  Упругая кожа лица и тела

Черный чай богат дубильными веществами, которые помогают излечить желудочно-кишечные заболевания, благотворно влияют на пищеварение, полезны при диарее, а также успокаивают и нормализуют общее состояние кишечника. Содержащийся в черном чае кофеин усиливает кровоток в мозгу, но по сравнению с кофейным кофеином делает это без чрезмерной активизации деятельности сердца. Он обостряет концентрацию и внимание со стороны психики.

Благодаря аминокислоте L-теанину организм человека расслабляется, но в то же время концентрируется на выполнении определенной задачи. Если употреблять черный чай 3 раза в день по 1 чашке, то снизиться уровень кортизола, который является гормоном стресса. При помощи того же кофеина многократно улучшится память на протяжении нескольких часов. Исследования свойств черного чая показали, что он способен защитить от развития болезни Паркинсона, которое часто настигает людей пожилого возраста.