Распространение грибковых инфекций является серьёзной проблемой для современного общества. Грибком чаще всего заражаются в общественных местах, таких как баня, душевые кабинки, при использовании одних и тех же трусов, тапок и носков не одни человеком, при хождении в мокрой обуви и сырых носках, так как грибок любит сырость, то для него это наилучшая среда для укоренения и размножения.

Также можно заразиться обыкновенным способом, т.е. при физическом контакте или через вещи.

Зачастую областью поражения становятся ноги либо стопы, редко бывает, что страдает голова и локти. Когда заражённый человек почесал ногу и после потрогал голову, то грибок моментально перекидывается на голову. Осложнить процесс лечения могут сопутствующие заболевания.

Хождение в сухих и чистых носках, качественная просушка обуви это и есть лучшая профилактика грибка. В случае посещения русских бань, хамамов, общественных душевых и саун, то обязательно возьмите тапочки с собой.

Не расхаживайте босиком и не берите чужие вещи. В случае если заражение всё же наступило, важно помнить, что лечиться стоит под строгим контролем доктора. Лечение грибка это очень сложный процесс, но современная медицина делает эту процедуру реальной. В уточнении диагноза помогают необходимые медицинские анализы.

Существует несколько видов препаратов для борьбы с грибком, они воздействуют на ткани которые повреждены. В случае применения наружной терапии результат виден даже на самых первых стадиях заражения грибком. После рекомендуется подход в комплексе. Также важно знать, что препараты для борьбы с грибком тяжело сочетаются с антибиотиками и другими лекарствами.

Именно поэтому пульс-терапия пользуется популярностью. Семь дней усиленного лечения совмещается с двадцати однодневным отдыхом от лекарств. Каждый четырнадцать дней следует появляться у доктора. После, каждые тридцать дней. Спустя шесть месяцев делается соскоб, который призван выявить уровень наличия инфекции в тканях. Следует повторить курс лечения, если грибок всё же остался. Препаратами наружного воздействия являются кремы, пластыри и мази, которые отшелушивают повреждённые ткани. В состав таких препаратов входят антисептик и средство против грибка, такое как кетоконахол. Также применяются лечебные лаки с содержанием батрафена, при поражении ногтей.

Читайте также:  Когда нужно делать УЗИ

Личные вещи заражённого следует полностью продезинфицировать. Дезинфекция проводится с помощью спирта, уксусной кислоты или формалина. Особенно тщательной дезинфекции подвергаются носок и бока обуви, а также стельки. Одежда, нижнее белье и носки следует прокипятить в растворе хозяйственного мыла и соды. Металлические предметы, такие как ножницы погружают в спирт, а затем прокаливают на открытом огне.