Умение правильно мириться – это искусство. Следует соблюдать маленькие хитрости и секреты, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя униженной, обиженной или ущемленной. Главное, использовать их своевременно. Надо не бояться сделать первый шаг — и успех во время любого недоразумения или ссоры вам обеспечен. Естественно, вам придется чем-то пожертвовать. Но для любого человека важнее спокойствие и мир в семье, чем нервное, возбужденное состояние, когда происходит ссора.

Выясните, проанализируйте, кто затеял ссору, кто виновник, а кто жертва. Обиды, претензии, недосказанность постепенно накапливаются, а затем выливаются, достигнув критического пика. В этот момент выговаривается много обидных, неприятных, а зачастую и незаслуженных слов, недовольств. Проблема заключается в том, что мириться не привыкли, не обучены, и каждый не желает начать примирение.

Сделав первый шаг навстречу, вы сохраните время, потраченное на душевные переживания. Возникнет уважение к тому, кто осознав проблему, принял правильное решение помириться. В крайности тоже не стоит бросаться и лететь извиняться. Надо использовать некоторые правила для примирения.

Для начала сделайте паузу. Не теряйте самообладания. Дайте время и другому подумать, взвесить, причины вашей ссоры. Не следует спешить выяснять отношения тотчас же, иначе сгоряча могут быть высказаны неприятные обидные слова. Нельзя ставить ультиматумы. Этим вы только усугубите ссору, а не исправите ситуацию. Не используйте и оружия в виде истерик. Их надо применять в крайних случаях, иначе может возникнуть привыкание к такому поведению. Упрекать тоже не красиво. Благородство – вот достойный выход. Припомните все то хорошее, что вас связывает вместе. Нельзя принимать близко к сердцу слова, сказанные в ссоре со зла.

Чтобы прийти к миру, следует изрядно потрудиться. На первый взгляд, перемирие кажется невыгодным, унизительным. Ведь вы пытались доказать только свое мнение, не пытаясь услышать другую сторону. Это чувство униженности посещает человека, делающего шаг навстречу миру. А тот, с кем вы собираетесь мириться, тоже ищет в высказанных словах, неправильные суждения. Только совместно, спокойным тоном, обсудив возникшую проблему, вы поймете причины недовольств и разногласий.

Читайте также:  Семейный секс в браке

Согласитесь с выдвинутыми условиями, ведь позже всегда можно обыграть ситуацию и найти компромиссы, когда все будет позади и уляжется. Не следует спешить.

В выигрыше всегда только тот, кто способен уступить. Его оценят как человека, умеющего признавать ошибки, а значит рассудительного, терпеливого, умного и понимающего. Естественно, лучше не допускать ссор вообще. А для это следует научиться быть терпеливее друг к другу и уметь не замечать , обходить в отношениях эти подводные камни.