Еще не так давно проблема вросшего ногтя приносила серьезный дискомфорт, а если дело касалось женщин, то добавлялась еще и психологическая сторона, так как представительницы прекрасного пола с такой проблемой не могли носить обувь на каблуке и с открытым носом. Причинами данного явления принято считать огромную любовь к узкой обуви, отсутствие педикюра или его неправильное выполнение.

В первую очередь надо начать с покупки удобной обуви, имеющей небольшой каблучок. Помимо этого можно получить консультацию специалиста, и приобрести для себя специальные ортопедические стельки, которые существенно помогут снизить ощущения дискомфорта. Помимо болезненных ощущений и неудобства при ходьбе вросший ноготь провоцирует воспаление в пальце. Если данную проблему запустить, то можно получить заражение крови, в связи с этим, это заболевание надо лечить, не откладывая проблему в долгий ящик.

Когда ноготь совсем недавно начал врастать и начал приносить беспокойство, то можно скорректировать его форму или при необходимости удалить его полностью (при неправильно сформировавшемся краешке пластины ногтя) обратившись в салон и при помощи специального педикюра решить свою проблему.

Данная процедура не только безболезненная, но даже и приятная, помимо избавления от вросшего ногтя вы можете скорректировать форму остальных ногтей, а также избавиться от наростов, мозолей и трещин. Если доверять народной медицине, то она советует при такой проблеме приложить листик алоэ к пораженному месту и забинтовать палец.

Лист алоэ при этом необходимо очистить от верхней кожицы. С утра боль должна немного утихнуть, тогда стоит постараться аккуратно удалить краешек ногтя, после чего вновь прикрепить к больному месту алоэ. Повторять данные манипуляции необходимо до того момента, пока не наступит полное излечение. Для того, чтобы уменьшить отек, боль и воспаление, необходимо ежедневно делать ванночки с соленой водой. Однако если врастание продолжится, обязательно надо посетить врача, который подберет необходимое лечение.

Читайте также:  Синдром хронической усталости

Лечение в клиниках

В современных медицинских центрах избавиться от ногтя можно при помощи лазера. Эта процедура будет абсолютно безболезненной и позволит избавиться от надоевшего ногтя без наркоза и обезболивающего средства.

При операции с помощью лазера отсутствует кровотечение, так как лазер тут же прижигает все кровеносные сосуды, которые при удалении задеваются. Период восстановления после лазерного воздействия небольшой. Но при такой операции растущая часть ногтя может получить повреждение, что потом приведет к неправильной форме ногтя. Если врастание происходит под воздействием грибка, то проводится лазерная коррекция, которая направлена на стерилизацию ногтя и избавлению его от инфекции, вызванной грибками.

Человек должен обязательно внимательно следить за состоянием своего здоровья. Если заметить симптомы болезни на ранних этапах, ее будет гораздо проще вылечить. То же самое касается и вросшего ногтя. Когда проблема вросшего ногтя замечена у самых истоков, ее можно устранить без хирургического вмешательства, при помощи педикюра. Обязательно надо следить за состоянием своих ногтей, коротко их подстригать и подпиливать пилочкой все излишки ногтевой пластины.