Неправильная осанка может свидетельствовать не только о внешнем дефекте, но и быть симптомом заболевания внутренних органов или позвоночника. Для сохранения своего здоровья и тем самым ровного позвоночника нужно делать физические упражнения, но регулярно.

Для достижения желаемого результата нужно делать специальную гимнастику хотя бы пару раз в день. Весь комплекс должен укреплять не только мышцы спины, но и мышцы колен, пресса, шеи, голеностопных и тазобедренного сустава.

Основные действенные упражнения

  1. Нужно стать спиной к ровной стене, при этом затылок, плечи, пятки и ягодицы должны прикасаться к стене. Постойте в таком положении. Дышать при этом нужно спокойно и глубоко. Сначала такое упражнение нужно выполнять не более минуты, чтобы не перенапрягать мышцы. Со временем можно увеличит время его исполнения. Когда отойдете от стены, походите по помещению в таком же положении небольшими шагами.
  2. Станьте ровно, ноги на ширину плеч, а руки положите на плечи ладонями вверх, а локти должны быть прижаты к телу. Лопатки сведите и немного наклонитесь, но сильно спину не прогибайте, она должна быть прямой. В таком положении нужно стоять пару секунд и выпрямитесь. Повторите все около 10 раз.
  3. Нужно сесть на стул, спина должна быть ровной. Руки, согнув в локтях, поднимите их вверх. Ладони положите на лопатки. Старайтесь пальцами тянуться в сторону поясницы как можно ниже и задержитесь на пару секунд в таком положении. Выполняйте так минимум 10 раз.
  4. Ложитесь на спину, на твердую и ровную поверхность, руки поднимите и тяните вверх. Затем поочередно поднимайте одну ногу вверх, а затем другую по 10 раз каждую.
  5. Для улучшения осанки очень полезным есть хождение с гимнастической палкой, хотя б минут 30. Положите палку на спину и придерживайте ее руками, при этом их нужно согнуть в локтях. Делать так нужно каждый день для большей эффективности.
  6. Станьте ровно и согните руки в локтях одну вверх, а другую вниз, так чтобы за спиной можно было сделать замок. Задержитесь в таком положении на несколько секунд и поменяйте руки. Повторяйте так не менее 5 раз на каждую руку.
Читайте также:  Фитнес против иммунитета