Аквагимнастика является разновидностью тренировки, занятия при которой происходят в воде.

Занятия водной аэробикой довольно эффективно воздействуют на укрепление человеческого здоровья, они помогают избавиться от излишнего веса, объемов тела.

Расход энергии при выполнении упражнений в водной среде намного выше затрат на выполнение аналогичных упражнений на суше. Объясняется это тем, что воздух и вода обладают разными показателями теплопроводности и теплоемкости: у воды данные показатели значительно выше, нежели чем у воздуха – по теплопроводности в десять раз, а по теплоемкости в четыре раза.

Кроме того, когда человек выполняет упражнения на занятиях аквааэробикой, ему приходится тратить дополнительную энергию, чтобы преодолеть силу сопротивления воды. С возрастанием скорости передвижения и интенсивности тренировок, сопротивление воды становится больше. Благодаря этому некоторая доля жировых отложений расходуется на создание энергии.

Косметологам отлично известно положительное воздействие аквагимнастики на состояние кожных покровов. Благодаря любым водным процедурам кожа приобретает гладкость и эластичность.

Когда человек занимается любым видом спорта, он потеет. Если он тренируется на открытом воздухе либо в зале, поры кожных покровов забивается, образуется отталкивающий запах. Человек ощущает чувство дискомфорта и неловкости, которое многократно усиливается, если после занятий принять душ негде. Что касается занятий аквааэробикой, то в данном случае такой проблемы не возникает, поскольку все, что в процессе тренировки выделяется, вода сразу же смывает.

Благодаря систематическим занятиям аквагимнастикой можно сформировать красивую осанку, получить стройную фигуру. Когда человек выполняет определенные упражнения на укрепление некоторых групп мышц, у него появляется «королевская» осанка, его тело приобретает гибкость, силу, выносливость, увеличивается объем грудной клетки, улучшается координация движений.

Аквагимнастикой необходимо заниматься людям, имеющим проблемы с позвоночником, связками, суставами, поскольку плавание избавляет от давления на суставы. Во время плавания нагрузка на позвоночник небольшая, благодаря этому его дефекты исправляются. В особенности важно то, что когда человек в воде качает пресс, его позвоночник не перетруждается.

Читайте также:  Польза и вред бега

Благодаря специально разработанной методике выполнения упражнений в водной среде человек получает возможность исправить сутулость и получить отличные результаты.

Занятия аквагимнастикой невероятно полезны для беременных женщин.

Также ею необходимо заниматься людям всех возрастом.

Но все же необходимо выполнять два условия:

  • выполнять упражнения правильно;
  • дозировать нагрузки, учитывая состояние здоровья и возраст.

Если занятия будут излишне напряженными, то они смогут принести лишь вред. Главное правило на тренировке заключается в том, что наращивать нагрузки необходимо постепенно. Чтобы достичь желаемой цели, человек должен систематически заниматься водной гимнастикой, первые результаты он сможет получить через месяц, не раньше.

В воде можно выполнять самые разнообразные упражнения. Это может быть бег по дну, танцевальные элементы.

Если у человека имеются излишние килограммы, то благодаря водной гимнастики он от них сможет избавиться.

На посещение таких занятий нет особых запретов. Единственное, что тренировкам может помешать – это непереносимость хлорки, используемой практически во всех бассейнах без исключения для того, чтобы воду обеззаразить.