Воспаление ушного канала либо иного ушного отдела называется отитом. В таком случае у человека начинают болеть уши, ухудшается слух, болит голова. Помощь должна быть оказана как можно скорее.

Почему возникает отит

  • ОРЗ, когда закрывается вход в слуховую трубу, и у нее пропадает возможность хорошо очищаться,инфекции, попадающие в ушной отдел, когда человек усиленно старается высморкаться либо сдержать чихание,
  • хронический тонзиллит или синусит,
  • не очень хорошая экология,
  • снижение иммунной системы.

Как устроены уши человека

Ушная раковина и слуховой проход создают наружное ухо, отделяемое от среднего уха барабанной перепонкой. В состав среднего уха входит барабанная полость, которая усиливает сигнал. Кроме того, там находятся такие косточки, как стремечко, наковальня и молоточек.

Молоточек соединен с барабанной перепонкой, он передает ее колебания другим косточкам. Основная часть стремечка расположена в отверстии, а за ним уже располагается внутреннее ухо.

Форма внутреннего уха напоминает улитку. Там собираются и распознаются всевозможные колебания. Внутри каналов есть жидкость, которая передает сигналы колебаний клеткам, соединенным с нервами, по которым в головной мозг передается сигнал.

Признаки:

  • болевые ощущения в виске и в ухе,
  • повышение температуры тела,
  • появление головокружения и головных болей,
  • если отит возник из-за ОРЗ, то признаки болезни появляются после простудного заболевания,
  • когда человек вертит головой, он ощущает облегчение, которое является непродолжительным.

Лечение медикаментозными средствами

Диагноз ставится отоларингологом, для начала он должен осмотреть слуховой канал, а также обратить внимание на барабанную перепонку. Возможно, он назначит прохождение рентгена и сдачу крови на анализ.

Если случай очень запущенный, то может понадобиться хирургическая помощь, если же случай средней тяжести, то человек должен лечиться дома медикаментозными препаратами.

Читайте также:  Восстановление зубов

Для того чтобы избавиться от болезненных ощущений, необходимо принимать Парацетамол, Отипакс (его необходимо закапывать в оба уха четырежды раза в день. Кроме всего прочего полезно делать компрессы, для этого марлю пропитывают в растворе глицерина и борной кислоты. Компресс должен ставиться на 4 часа.

Существуют медикаментозные препараты, благодаря которым отток гной из уха происходит быстрее, в результате чего отечность слуховой трубы снижается. К таким препаратам можно отнести Нафтизин, Тизин и так далее. Их нужно закапывать в каждое ухо трижды в сутки.

Кроме всего прочего избавиться от отека можно при помощи Димедрола или Супрастина.

Избавиться от инфекции можно с помощью антибиотиков, например, Амоксициллина, Аугментина.

Отит в домашних условиях нужно лечить в течение 10 дней, не менее, в противном случае может возникнуть рецидив.

Какие есть народные средства для лечения отита

Для того чтобы избавиться от болезненных ощущений, нужно пользоваться лавандовым маслом.

Мелиссу можно настоять на водке, профильтровать и капать в каждую ноздрю по несколько капель.

В настойке можжевельника следует пропитать кусочек ваты и положить ее в ухо. Благодаря такому способу можно избавиться от отека и болезненных ощущений.

Кроме всего прочего в уши можно капать настойку календулы.