Ячмень на глаза – это воспаление края века. Оно гнойное. Происходит отек века, а шишка болит. Может быть и такие симптомы, как повышенная температура, сильная головная боль, а порой появление недомогания. Вылечить ячмень можно быстро и эффективно. Вот несколько советов.

Красноватая припухлость – признак появление ячменя. Сразу же на глаз нужно приложить компресс. Обычно это либо настой ромашки, либо чай, либо простоя кипяченная горячая вода. Смачивают салфетку и прикладывают к глазу.

Сок алоэ, его листьев распространенное средство от ячменя, но и эффективное. Обратите внимание, что нужен лист трехгодичного алоэ. Хорошенько его моем (под краном) и помещаем в холодильник. Пару часиков он должен находиться в холодном месте. Имейте в виду, чем больше, тем лучше. После отжимаем сок из листа, разводим теплой кипяченой водой. Обязательно соблюдаем соотношение один к десяти. Дальше можно прикладывать к воспалившемуся глазу.

Также хорошим средством от ячменя является и календула. Берем 10-15 граммов высушенных цветков, заливаем кипятком и даем постоять 40 минут. По истечению процеживаем, разводим полученный настой кипяченой водой ( соотношение такое же, как и при растворе сока алое). Дальше делаем компресс.

Хорошо прикладывать и чай из лопуха, большого.

Хорошее лекарство является «Альбуцид». Его нужно закапывать в глаз по одной – две капли каждые четыре – шесть часов. Вместе с ним нужно использовать мазь, например левомицетиновую.

Рекомендуется при появлении болезни применять витамины А и С. Они отвечают за здоровье кожи. Будет более эффективным, если соблюдать диету, тем самым очищая весь организм. Она заключается в потребление свежих овощей, фруктов, травяных чаев, соков, йогурта на протяжении недели. Вы тем самым укрепите иммунитет. Вероятность появление снова ячменя на глазу маловероятно.

Читайте также:  Как не заболеть осенью

Строго запрещается выдавливать ячмень. Гной может попасть в кровь и это приведет к флегмоне. Если ячмень не проходить, нужно обратиться к врачу.

Ячмень на глазу