Плохой запах изо рта может быть вызван несколькими причинами не только общего, но и местного характера. Само понятие «плохой запах» достаточно неопределённое и не всегда вызывается патологическими проблемами. Неприятный запах может появиться у человека, который употребил в пищу чеснок или сырой лук, различные блюда приправленные асафетидой. Эта специя имеет резкий чесночный запах.

Также к этим причинам можно отнести алкоголь. Специфический запах перегара неприятен многим. Он также имеет схожее происхождение. Многие думают, что после употребления пищи достаточно почистить зубы и прополоскать рот. Имеются едкие химические соединения, которые всасываются в кровь, отсюда и плохой запах изо рта. Он выдувается с воздухом из легких. И ротовая полость здесь не играет большой роли.

Процессы, связанные с патологическими нарушениями полости рта, являются частой причиной плохого запаха. Это такие процессы, как кариозный процесс, плохо подогнанные протезы или коронки, в которых застревает и остается пища, а также пародонтальные карманы. Всё это является рассадником гнилостных бактерий, при распаде которых выделяется газ, который имеет отвратительный запах. Также причиной плохого запаха изо рта при ангине являются целые колонии бактерий. Если вы недостаточно ухаживаете за полостью рта, то это также может стать причиной плохого запаха.

Следует как можно тщательнее ухаживать за участками полости рта, в которых могут скапливаться различного вида организмы. Нормой считается ежедневная чистка зубов два раза в день — утром и вечером. Если соблюдать это правило, то вас и всех кто вас окружает, не будет тревожить плохой запах изо рта.
Запах, обусловленный причиной ряда болезней, намного сложнее искоренить. Он присущ болезни пищеварительной системы в целом, особенно верхнего отдела. Это такие болезни как эзофагит, гастрит, язвенная болезнь желудка, застой в кишечнике, болезнь двенадцатипернстной кишки, глоссит. При заболеваниях верхних дыхательных путей, таких как озена (воспаление слизистой оболочки носа), также источается плохой резкий запах.

Читайте также:  Причины сильной потливости у женщин

Так как носоглотка является единым образованием, носовое дыхание при этом затруднено и нарушено, а запах появляется именно изо рта. Также болезни онкологического характера в период распада опухоли могут привести к неприятному запаху

Основой устранения запаха из ротовой полости является лечение заболевания, которое и вызывает неприятные запахи.