Благодаря  бурному развитию косметологии,  нашему вниманию  представлен широкий спектр косметической продукции в виде кремов, которые обеспечивают тщательный уход за кожей, питая, увлажняя,  очищая, тонизируя, избавляя  ее от морщин и оказывая ряд других действий, помогающих сохранить молодость и красоту. Но при выборе крема необходимо подобрать тот вид, который будет подходить  именно к вашему типу и структуре кожного покрова. Использование косметического средства поможет сохранить кожу от  негативного воздействия окружающей среды, обеспечит ей  привлекательный  вид и молодость.

Необходимо знать основные правила пользования и нанесения  крема на лицо. Наносить крем на лицо   необходимо  кончиками пальцев обеих рук и сразу после умывания  на влажную кожу, что способствует  лучшему впитыванию крема  и не оставляет  при этом  чувства стягивания кожи и дискомфорта. Распределять крем  в зоне лба  необходимо по направлению от  его средины до висков, в области верхней части глаза вдоль бровей от внутреннего угла  к внешнему, а под глазами в обратном направлении. На носу  крем наносится на его спинку и крылья.

В области щек распределение крема начинается по направлению носогубных складок, а затем  в сторону висков от уголков рта  и  к ушам от средней части подбородка. А вокруг губ косметическое средство наносится от правого угла  к левому с помощью постукивающего движения  среднего пальца  правой руки. При помощи тыльной стороны ладони смазывается подбородок небольшим количеством крема. На верхнее веко можно наносить только специальные виды кремов. По окончании накладывания косметического средства его необходимо вбить в кожу кончиками пальцев. Использование увлажняющих кремов необходимо при любом типе кожи и желательно, чтобы в их состав входили  натуральные средства в виде масла оливок, животных жиров, которые принимают участие в тонизировании кожи и обогащении ее  необходимыми витаминами и питательными веществами, экстракта виноградного семени, который защищает кожу от нежелательных воздействий окружающей среды. У людей, пользующихся кремами, цвет лица значительно улучшается и выравнивается.

Читайте также:  Омолаживающие домашние маски

Крем, в состав которого входит облепиха,  замечательно подходит для любого типа кожи, питая, увлажняя и придавая ей заряд энергии. Облепиховое масло хорошо защищает кожу от отрицательного воздействия внешних факторов, обеспечивает здоровый  и ровный цвет лица. При  сухом и нормальном типе кожи увлажняющие крема должны содержать в себе различные жиры в виде масла какао, оливок, пчелиного воска или любого животного жира, которые помогут сохранить ее от преждевременного старения и избавят от имеющихся неглубоких морщинок. В состав питательного крема для сухой и нормальной кожи  должны входить: ланолин, растительные и животные жиры, масло оливок, бета-каротин, витамины А, Е, К. Использование кремов помогут коже сохранить заряд энергии, придать ей упругость и эластичность, разгладить мелкие морщинки, обеспечить питание и увлажнение.

Обладательницам  жирного и комбинированного типа кожи подойдут крема с содержанием  натурального экстракта из черной смородины, крыжовника, поскольку он содержит достаточное количество  фруктовых кислот, витаминов С, Р, B, А,  необходимых для поддержания кожи в нормальном состоянии, отчего кожа приобретает эластичность и упругость. Чтобы обеспечить нормальную защиту кожи и придать ей красивый  ровный цвет, необходимо регулярно  пользоваться кремами, нанося их ежедневно. Применение косметических средств  2 раза в день на  предварительно очищенную и тонизированную кожу дополнительно  придает ей и матирующий эффект. В случае чувствительности кожи прекрасно подходят укрепляющие крема  с содержанием витамина Е, а также масла оливок, какао, зародышей пшеницы, которые оказывают успокаивающее   и разглаживающее воздействие. Обязательно используйте при любом типе кожи   питательный ночной крем,  нанося его  регулярно на ночь перед сном, который обеспечит  ее упругость и эластичность.