Кашель в любом виде доставляет много неприятностей. Сухое покашливание доводит до изнурения. Также раздражает и мокрый кашель. Первое что необходимо это установить причину появления такого недуга, так как этот симптом не что иное, как защитная реакция организма при раздражении.

Что вызывает кашель?

Подобный синдром может возникнуть при попадании в дыхательные пути раздражающих веществ: пыль, различные газы, дым и прочие. Попадание в горло инородного тела также может спровоцировать кашель, а еще слизь, которая образуется в носоглотке и стекает оттуда. В этом случает заболевание только усиливается так, как постоянно слизистая горла раздражается.

Также подобное недомогание может возникнуть при воспалительном процессе. Проявление аллергической реакции тоже выражается кашлем и многое другое.

Как определить вид кашля?

Чтобы максимально быстро избавиться от такого дискомфорта, сначала нужно определиться с его видом. В большинстве случает это либо сухой кашель или же мокрый.

Так называемый мокрый свидетельствует о выделении ненужного из дыхательных путей. В процессе откашливания выделяется мокрота, такой кашель считается продуктивным так, как выполняет непосредственную функцию. Так что если есть кашель, и он сухой, то лечение надо направить на то, чтобы превратить его в мокрый.

Как вылечить кашель сухого характера?

Такой недуг вылечить быстро невозможно, нет таких препаратов. Результат лечения в подобном случае наступает через некоторое время. Есть несколько способов как достичь быстрого эффекта. Но все же, прежде чем ими воспользоваться, не мешала бы консультация лечащего врача. После осмотра может быть понадобиться и медикаментозное лечение.

Какие же способы помогают при сухом кашле?

Ингаляция — это наилучший метод лечения кашля в особенности это касается сухого. При этом способе лекарство сразу попадает в дыхательные пути. Воспользовавшись ингаляцией можно значительно ускорить лечение и добиться хорошего результата. Если подышать над горячей вареной картошкой с содой, рецепт этот давно всем знаком, то можно облегчить сухой кашель. Ингаляции с применением отваров лечебных трав – зверобой, ромашка, шалфей, цвет липы также дают хороший эффект.

Читайте также:  Что делать, чтобы остеопороз отступил

При сухом кашле также рекомендуется обильное теплое питье. Это может быть чай с медом. Хорошо еще пить горячее молоко на ночь.

Чтобы побыстрей выздороветь необходим увлажненный воздух. При сухом воздухе болезнь только прогрессирует так, как слизистая постоянно раздражается. Чтобы воздух в помещении был влажным можно просто поставить емкость с водой или воспользоваться увлажнителем.

Как за короткое время избавится от мокрого кашля?

Как и для сухого кашля здесь также лучший способ — это ингаляции. В этом случая подобная процедура способствует активному отходу мокроты, происходит отхаркивающий эффект. Здесь также можно использовать отварной картофель, но эфирные масла ромашки, пихты, шалфея, чайного дерева или эвкалипта будут эффективней.

Ароматерапия с применением масел поможет не только с кашлем, но и позволит хорошо расслабится и уснуть, что немаловажно при любой болезни.

Если больной жалуется на мокрый кашель, то врач ему непременно выпишет отхаркивающие средства на растительной основе. Скорее всего, это будет настойка корня солодки, или подорожника, а может алтея лекарственного. Они способствуют быстрейшему избавлению от подобного кашля.

Компрессы как вариант лечения при кашле

Компрессы принято считать универсальным средством при лечении кашля. Здесь могут использоваться самые разнообразные продукты и компоненты. Компрессы возможны холодные и горячие, сухие, мокрые, а также масляные или с применением спирта.

Народная медицина содержит много разных вариантов подобной процедуры. Это и медовые компрессы, уксусные, на спирту, с использованием картофеля или творога и многое другое. Горчичники очень эффективное средство от любого кашля. Прогревание грудной клетки с помощью грелки также может ускорить процесс лечения.

В народной медицине можно найти много методов как быстро избавиться от подобного заболевания. Но все же нужно помнить, что эта медицина не каждый раз полностью решает проблему с той или иной болезнью.

Если кашель беспокоит достаточно долго и никакой метод не помогает, лучше все же обратиться к врачу. Он, несомненно, установит причину недуга и назначит правильное, эффективное лечение.