Такое заболевание часто встречается у совсем маленьких детей. В таком возрасте лечение с помощью традиционной медицины может повлечь за собой снижение иммунитета, поэтому народные рецепты здесь будут очень актуальны.

Каждый день ребенок должен употреблять немного яичной муки и запивать специально приготовленной водой. Предварительно в этой воде необходимо сварить укроп. А для приготовления яичной муки следует сварить яйцо и очистить его от скорлупы. Затем скорлупу проварить еще пару минут и удалить внутреннюю пленку. Скорлупу высушить темном месте, а затем измельчить до мукообразного состояния в кофемолке. В полученный порошок добавить несколько капель свежего сока лимона. Лечение проводить месяц.

Есть еще способ. Следует приготовить отвар лаврового листа. Для этого взять 5-10 лавровых листов и прокипятить в течение нескольких минут. Далее к отвару добавить шиповник, предварительно измельченный в кофемолке, и оставить всю смесь настаиваться в течение нескольких часов, а после процедить. Такую смесь давать ребенку перед едой ежедневно по 1 ст. ложке. Кроме лечебного средства эту смесь можно использовать и как профилактическое средство. Лечение следует продолжать полгода.

В рационе питания больного малыша должны быть каши, которые следует варить на воде без добавления соли, но с заправкой оливковым маслом. После употребления каши пить можно давать по истечении получаса.

Также помогут избавиться от диатеза травяные ванны. Следует купать малыша ежедневно на протяжении месяца в отварах сосновых веток и череды, по очереди. Также можно ополаскивать малыша после купания яичной водой. Для этого вымыть скорлупу 20 яиц коричневого цвета и разлить кипятком (3 л). Настаивать такую смесь в течение суток.

Уменьшить покраснения на коже и снять зуд помогут ванночки комнатной температуры с добавление отвара корня цикория. Для этого взять 5 ст. ложек корней цикория в измельченном виде и залить кипятком (5л). Настаивать такой состав пару часов, затем прокипятить и процедить.

Читайте также:  Как предотвратить варикоз

Диатезные места можно смазать дегтем и растопленным нутряным салом, смешанными в равных количествах. Вместо такой смеси можно сделать смесь из пасты Лассара или цинковой мази, сметаны из цельного молока и яичного белка. Желательно чтобы яйцо было домашним.

Если есть у малыша склонности к диатезу, то следует выполнять вышеизложенные рекомендации как профилактику.