Сейчас все большую популярность приобретают упражнения с мячом. Для выполнения такого комплекса понадобится особый спортивный мяч, который носит название фитбол. Данные упражнения помогут развить чувство равновесия, а также положительно скажутся на состоянии позвоночника. Особую пользу занятия с фитболом приносят женщинам, которые ведут по большей части сидячий образ жизни, у которых работа связана с сидением за компьютером.

Занятия с фитболом приобрели популярность во всем мире, несмотря на то, что данное направление является достаточно новым в гимнастике. Главное отличие фитбола от стационарных тренажеров том, что занятия на нем не предполагают постоянно удерживать одно и то же положение тела, в связи с постоянным движением всего корпуса задействуются все мышцы.

Просто сидение на мяче заставляет работать мышцы живота и ног для того, чтобы удержаться. Помимо этого, занятия с фитболом улучшают кровообращение, благоприятно воздействуют на внутренние органы, нормализуют дыхание.

Комплекс упражнений на фитболе имеет ряд существенных преимуществ. В первую очередь надо отметить, что такие занятия не связаны с физическими нагрузками, в связи с этим, заниматься на мяче могут и дети, и будущие мамы.

Кстати говоря, беременным женщинам такие занятия полезны тем, что облегчают течение беременности и снижают риск возникновения осложнений при родах. Спортивный мяч способствует развитию выносливости, активности и ловкости. Фитбол помогает скорректировать осанку, укрепить спинные мышцы, а также убрать лишние килограммы.

Для того, чтобы подобрать фитбол, необходимо обратить внимание на его диаметр. Он должен соответствовать росту человека. Самым большим спросом пользуются спортивные мячи, диаметром 65 см, все дело в том, что они подходят для людей, чей рост находится в границах между 165 и 175 см. Представительницам прекрасного пола, которые ниже 165 см, отлично подойдет фитбол с диаметром 55 см, тем, кто выше 175 см подойдет мяч с диаметром в 70 см. Детишкам от 5 лет хорошо подойдут мячи диаметром 30 см.

Читайте также:  Упражнения с мячом

Занятия с фитболом предполагают определенные правила

К примеру, лучше всего заниматься на фитболе с голыми ногами, так как это позволяет лучше укрепиться на поверхности и без проблем удержать равновесие. Для сохранения баланса ноги стоит раздвинуть в стороны. Если вы хотите избежать травм и падений, то стоит приобрести спортивный мяч, имеющий плоское основание. Занятия на мяче можно проводить и в тренажерном зале, и дома. Однако первые занятия лучше начать под присмотром профессионального тренера. Он подскажет вам, как правильно организовать тренировки и подберет подходящий комплекс.

Упражнений с фитболом огромное количество и зависят они от того, на какие мышцы необходимо сделать акцент. К примеру, для проработки бедер и ягодиц необходимо расположиться на мяче, а спиной прижаться к стенке, ноги при этом должны быть на ширине плеч.

В таком положении надо начать перекатываться справа налево и обратно, но при этом ноги отрывать от пола нельзя и спина должна плотно быть прижата к стене. Надо также следить за прямотой корпуса и тем, чтобы нагрузка распределялась одинаково на обе ноги. На те же группы мышц можно сделать и еще одно упражнение. Для его выполнения, необходимо животом лечь на мяч и попеременно начинать поднимать то одну, то другую ногу.

При этом важно задерживать ноги в поднятом состоянии на определенное время.

Фитбол приносит пользу и медицине. Спортивный мяч используется при лечении ортопедических и неврологических заболеваний. Но в этих случаях комплекс упражнений выбирается и проводится под контролем специалиста.

Если вас мучают определенные сомнения, то перед тем как начать занятия с мячом стоит проконсультироваться с врачом. Надо отметить, то фитбол подходит для занятий практически всем, не только представительницам прекрасного пола.