Пальто – незаменимая вещь для каждой женщины, независимо от ее возраста и стиля. Пальто всегда подчеркнет женскую привлекательность, стиль и красоту. А с приближением межсезонья этот предмет гардероба наиболее актуален.

Многие женщины знают, что приходя в магазин за новым изделием, необходимо все тщательно продумать, чтобы получившийся образ смотрелся гармонично, а пальто сидело просто идеально. И для этого, в первую очередь, необходимо знать свой типаж фигуры. Иначе модель не будет сидеть так хорошо, как хотелось бы.

Стилистами уже давно сформировано некое правило о типах фигуры. Известно, что есть женщины, напоминающие своим силуэтом фигуры яблоко, песочные часы, грушу, перевернутый треугольник или прямоугольник. И для каждой из них есть свои рекомендации по подбору соответствующей одежды и кроя изделий, которые максимально подчеркнут достоинства, и замаскируют недостатки.

Фигура по типу «Яблоко»

Данный тип телосложения женщины характеризуется наличием большого округлого живота, а также маленьких плеч и бедер. Дамам с такой фигурой следует подбирать модели пальто, в которых будет максимально удлинена и подчеркнута талия. По своей длине пальто должно доходить до середины ягодиц. Лучше всего, если выбранная модель будет иметь минимум отделок и декора. Хорошо будут выглядеть однобортные фасоны пальто, а также те, которые имеют асимметрические полочки. Подплечники лучше всего избегать в пальто для типа фигуры «яблоко», так как они лишь обезобразят образ.

Фигура по типу «Груша»

Визуально такая фигура имеет узкие плечи и достаточно большие бедра. Чтобы визуально скорректировать пропорции, женщине с такой фигурой стоит делать акцент вверху, тем самым отводя взгляды от низа. Лучшим способом сделать это, будет выбрать пальто с крупным декором в области груди. Также справиться с данной задачей помогут изделия с большими бортами и воротом с меховой отделкой или горжеткой. Широкие рукава и яркая массивная фурнитура также помогут правильно расставить акценты на нужных зонах.

Читайте также:  Выбираем зимнюю куртку

Такие визуальные ухищрения помогут прекрасно скорректировать силуэт, сделав его белее пропорциональным. Что касается длины пальто, то для данного типа фигуры наиболее удачно будет смотреться изделие, доходящее до колен, или чуть ниже. А если на пальто будет присутствовать пояс, это поможет выделить талию, что будет выглядеть очень женственно и красиво.

Фигура по типу «Перевернутый треугольник»

Здесь все выглядит совсем иначе. У женщин такого склада телосложения имеются большие плечи и узкие, по сравнению с ними, бедра. В соответствии с этим, задача женщины заключается в том, чтобы визуально увеличить низ, и уменьшить верх. Для этого ей необходимо подобрать пальто, в котором верх будет максимально скромным и простым, а низ объемным и декорированным.

Отлично будут выглядеть на такой фигуре пальто в стиле «нью лук», А-образного или трапециевидного силуэта, со слегка расклешенным низом. Невероятно красиво и модно будут смотреться изделия с комбинацией нескольких цветовых блоков. И лучше всего, если верх в таком пальто будет черным, или каким-нибудь неброским, а вот низ – ярким, сочным и насыщенным.

Фигура по типу «Прямоугольник»

Обычно у такой фигуры плечи, талия и бедра имеют одинаковые размеры. В связи с этим, данному типу силуэта необходимо придать капельку женственности. А лучшим способом сделать это, станут правильно расставленные акценты на талии, в виде пояса или ремня. Пальто должно иметь объемный верх и, не менее объемный низ.

Для этого у изделия могут быть, опять-таки, широкие борта, меховые оторочки на вороте, различные декоры в данной области, а также расклешенный низ подола пальто. Длинна, в таком случае, может быть абсолютно любая. А вот ткань обязательно должна быть жесткой, для лучшего поддержания формы.

Фигура по типу «Песочные часы»

Данная фигура считается настоящим идеалом, не нуждающимся в коррекции. Поэтому его счастливым обладательницам можно подбирать все что угодно. На них будут выигрышно смотреться совершенно любые фасоны, материалы, расцветки и покрои пальто.