Мы влюбляемся, женимся, даем клятвы и произносим громкие слова о вечной верности и нерушимой любви. Но с течением долгих лет совместной жизни, вдруг осознаем, что наш супруг совершенно не тот идеальный мужчина из снов и фантазий, а его отношение к нам настольно пренебрежительно, что единственным выходом из ситуации будет развод. И каким бы тяжелым не был период времени после расставания, пережить этот момент можно и нужно. Осталось лишь узнать, как сделать это наиболее безболезненно.

Не стоит ждать, что утихшие чувства и обиды не дадут о себе знать, даже если решение о разводе было принято обоюдно. В особенности это касается ситуаций с предательством и изменой. Да и к тому же всем женщинам свойственно мучатся в воспоминаниях и догадках на тему того, как все красиво и хорошо начиналось, и почему они не сохранили свою любовь. А такие мысли еще больше теребят сердце, и ранят душу. Опытные психологи квалифицируют этот этап жизни после развода, как обиду. Через такую стадию проходит каждая женщина, чей брак распался безвозвратно.

Далее следуют слезы и ненависть по отношению к бывшему мужу. И, несмотря на всю неэтичность и кажущуюся не цивилизованность, такие эмоции как ненависть и неприязнь к объекту все же лучше для нервной системы и эмоционального состояния, нежели продолжительные слезы и не покидающая вас любовь.

Нельзя винить себя в случившейся ситуации. Самобичевание не лучший способ подавить эмоции, и безболезненно пережить период временного одиночества. Даже в самом темном и непроглядном тоннеле всегда найдется тот самый лучик света, способный вывести вас в новую, лучшую и счастливую жизнь. Главное – это видеть свое радостное будущее, продолжать жить и двигаться вперед – навстречу судьбе. А для того, чтобы отвлечься от переживаний, и не зацикливаться на плохих воспоминаниях, можно заняться чем-нибудь интересным и увлекательным. Например, открыть для себя какое-нибудь хобби.

Читайте также:  Как правильно общаться с мужчинами

Как известно, лишь время способно излечить даже самые глубокие раны. Разница в том, что для каждого отдельного случая это время свое. Если одним хватит и пары месяцев, то другим и нескольких лет покажется мало. Но с этим ничего не поделаешь. Необходимо просто жить и ждать, пока все встанет на свои места. И, может, поговорка о том, что все делается только к лучшему, будет работать и вашей жизни.