Необоснованным считается то, что для пользования телескопом нужна какая-то особая подготовка, специальные навыки. Это происходит потому, что он относится к тем приборам, которые кажутся нам чересчур сложными. Но надо заметить, что телескоп можно изготовить самостоятельно за каких – то пару часов.

Изготовим прибор, увеличивающий от 30 до 110 раз

Известно 3 типа телескопа с таким диапазоном. Они идентичны, различаются только длина трубки и оптические линзы. Для работы нужны: большой лист бумаги, клей, краски и линзы.

Оптимальный вариант для тех, кто только начинают – аппарат с увеличением в 50 раз. Его мы и будем изготавливать.

Начинаем с объектива. Делаем из листа трубу длиной 60 сантиметров. Диаметром она должна стать немного крупнее, чем линза объектива. Когда вы используете очковую линзу, то делайте трубу диаметром не больше 6 сантиметров. Изнутри покрасьте лист черным цветом. Закрепляйте лист с помощью клея. Делаем зазубрины из картона и цепляем линзу на внутреннюю поверхность трубы.

Порядок нужно соблюдать следующий:

  1. Линза объектива
  2. Линза с окуляра
  3. Крепеж
  4. Крепление трубы линз
  5. Вторая линза
  6. Диафрагма

Изготовление окуляра

Чтобы сделать окуляр, понадобится линза, используемая в биноклях. Расстояние фокуса – 4 сантиметра. Проверяется оно очень легко: поместите линзу под любой источник света и направьте луч на бумагу. Регулируйте фокус так, чтобы свет, проходя через линзу, собрался в крошечной точке. Вот это и есть фокусное расстояние. Сворачиваем бумагу в трубу, «сажаем» туда линзу. Затем эту трубку ставим в трубу с большим диаметром с помощью кругов с зазубринами картона.

Теперь у вас есть свой телескоп. Правда он обладает одним существенным минусом – вы видите только перевернутые предметы. Во избежание этого недостатка, вам нужно поставить вторую линзу в трубку окуляра.

Читайте также:  Выбираем свадебный букет

Аналогично изготавливается телескоп, увеличивающий в 30 раз. Только нужно добавить линзу в пару диоприи и увеличить трубу до 75 сантиметров.

Если вы хотите добиться стократного увеличения, вам нужно добавить линзу на 2 пол диоприи больше и увеличить дину до 2 метров. Взглянув в такой увеличитель на Луну, можно увидеть ее, как вблизи. Увидите и другие планеты, но величиной с горошек.

Ввиду небольшой длины трубки и маленького диаметра объектива, возникает радужная окраска. Этого можно избежать, установив диафрагму на месте фокуса. Цвет изображения будет немного тусклее, но зато исчезнет радуга, которую называют дифракцией.

Если же вы решите изготовить телескоп с длиной трубы 2 метра, то знайте, что он может деформироваться под тяжестью линз. Поэтому ему необходимы подпорки из дерева.

Вот вы и являетесь счастливым обладателем самодельного телескопа, который у любого вашего знакомого вызовет интерес к астрономии