Многие люди не могут представить, что может быть неприятнее, чем зубная боль. Допустим, вы почувствовали дискомфорт при жевании или надкусывании пищи. Тогда это может стать поводом для похода к стоматологу. Однако можно оказаться в ситуации, когда врачебная помощь недоступна. Что же в этом случае делать? Попробуем разобраться, как оказать себе первую помощь.

Почему у человека начинают болеть зубы. Чаще всего к врачу приходят уже тогда, когда болезнь дала первые признаки. Есть ли способ избежать зубной боли? Причин этого неприятного явления очень много. Бывает и такое, что вы просто понятия не имеете, в чем причина зубной боли.

Однако такая ситуация возможна только при достойном уходе за ротовой полостью. Если уход оставляет желать лучшего, то зубная боль скорей всего является признаком кариеса. При оголенном нерве человек резко ощущает горячую и холодную пищу, в сложных случаях поднимается температура тела.

Боль может возникать, если начинается воспаление в тканях возле зуба, такой недуг носит название пародонтит. При этой проблеме боль возникает в конкретном месте, имеет пульсирующий и сильный характер. Может возникнуть опухоль десны, а также расшатывание зуба.

Данные факты говорят о том, что зубная боль может говорить о серьезнейших проблемах.

Нередко зубная боль может возникнуть спонтанно, и вы не будете к этому готовы. Как спасти себя от ненавистных ощущений, находясь у себя дома? Разумнее всего будет прибегнуть к средству, снимающему болевые ощущения и успокаивающему воспалительный процесс. Наиболее распространены в применении кетарол, баралгин и нурофен. А если таких лекарств нет? В этом случае на помощь может прийти валокордин. Надо ватку смочить в этом лекарстве и расположить тампончик на ноющий зуб.

Надо понимать, что такие манипуляции не помогут вылечиться, они лишь на время снимут болевые ощущения. Через какое-то время боль вернется. Именно поэтому надо не затягивать поход к специалисту, чтобы предотвратить воспаление.

Если боль возникает при приеме пищи, то поможет чистка зубов и ограничение в перекусах. До похода к стоматологу можно проводить полоскания с добавлением соды или соли.

Снять боль поможет прополис, но с ним надо аккуратно обращаться. Для того, чтобы зуб перестал ныть, надо накапать несколько капель на ватку и положить е на зуб. Через несколько минут боль стихнет. Если переборщить с прополисом, то можно обжечь ротовую полость.

Вернемся к средствам, снимающим зубную боль в домашних условиях.

Стоит приготовить отвар из шалфея. Рецепт простой. Большая ложка травы заливается 200 мл воды, и кипятится на огне средней силы. Этим отваром надо проводить полоскания, делать их нужно несколько раз в день, а продолжительность одной процедуры должна достигать получаса. В обязательном порядке надо использовать теплую смесь.

Читайте также:  Какие витамины для глаз наиболее эффективны

Листья подорожника интересным образом снимают боль. Их нужно положить в ухо с той стороны, с которой находится больной зуб. В скором времени боль стихнет.

Возьмите одинаковое количество лука и чеснока и сделайте из их измельченной смеси кашицу, добавьте соль. Полученное средство надо положить на беспокоящий зуб и прижать ватным тампончиком. Оба компонента, благодаря своим свойствам отлично побеждают бактерии, что снимает неприятные ощущения.

Кусочек свиного сала, приложенный к десне и беспокоящему зубу, поможет избавиться от дискомфорта через полчаса.

Весьма спорным можно назвать следующий совет. Говорят, что зуб перестанет болеть, если запястье в области пульса натереть чесноком. Притом натирать надо правую руку, если боль с левой стороны и соответственно левую, если беспокоит правая сторона челюсти.

С медициной из народа разобрались. Обсудим другие способы избавления от боли в зубах. Сразу надо сказать о том, что эти варианты покажутся странными, но их эффект доказан не одним человеком.

Вооружитесь кусочком льда и начните выполнять круговые плавные движения льдом в районе соприкосновения костей указательного пальчика и большого. Кстати, то с какой стороны надо проводить манипуляции определяется как в случае с чесноком. Уже через пять минут боль начнет отступать.

Иногда боль уходит от массажа уха. Чтобы его выполнить, надо большим и указательным пальцами обхватить раковину уха и начинать массажные движения, мочку тоже надо захватывать. Проводить манипуляции надо с тем ухом, на стороне которого болит зуб.

Беременность очень важный и сложный период в жизни женщины. В период вынашивания малыша все сильные лекарственные препараты под запретом из-за возможности нанести вред малышу. Максимум, что можно принять, это парацетамол и то не более таблетки. Так как такой подход не поможет унять боль надолго, то стоит как можно быстрее попасть на прием к стоматологу. Для унимания боли можно использовать полоскание с добавлением перекиси или фурацилина.

Хочется верить в то, что описанные приемы помогут уменьшить боль в зубах. Но надо четко понимать, что все советы направлены на блокировку симптомов, а не устранение причины. То есть посещение врача все равно неизбежно, а иначе могут возникнуть серьезные осложнения. Нередко легкая боль в зубе говорит о развитии серьезных проблем, своевременное обращение за профессиональной помощью гарантирует более легкое и кратковременное лечение.

Помимо этого надо всегда тщательно относится к личной гигиене. А также не пренебрегать ежегодными профилактическими осмотрами у стоматолога. Берегите свое здоровье и не болейте!