Декоративные свечи пользуются невероятно большой популярностью среди многих людей. И зачастую, многие предпочитают использовать их как предмет интерьерного декора, который так подчеркивает и дополняет замысел квартиры. К счастью, современный рынок предоставляет нам все необходимые детали и материалы для самостоятельного изготовления свечей. А что для этого нужно, и в чем заключается принцип их создания, мы расскажем вам в данной статье.

Чтобы создать действительно уникальный, красивый и функциональный элемент декора, потребуется знать все тонкости и нюансы, с которыми каждый может столкнуться в изготовлении свечей. Один из них, к примеру, состоит в том, чтобы правильно изготовить фитиль, от которого и будет зависеть основная функциональная составляющая. Чем шире по задумке вы хотите создать свечу, тем толще должен быть ее фитиль. И это значит, что на его изготовление потребуется свернуть вдвое больше нитей, чем для изготовления фитиля на тонкую свечку.

Для растапливания воска стоит прибегнуть к помощи пароварки или микроволновой печи. Однако стоит учесть одно правило: при выполнении данного процесса ни в коем случае не берите стеклянную посуду. Это небезопасно для здоровья.

Рынок предлагает нам огромный ассортимент различных восков. Но их схожесть в том, что почти все они плавятся при температуре в 90 градусов.

Не лишним будет взять специальный термометр для измерения, чтобы лучше ориентироваться в подходящей температуре для плавления воска. Такой специализированный термометр можно приобрести в магазине с различным лабораторным оборудованием, так как он изготовлен по определенным правилам техники безопасности, и не повредиться в случае повышения температурных режимов. К тому же его еще будет очень удобно использовать для перемешивания расплавленного воска.

В случае если у вас нет ни пароварки, ни микроволновой печи, можно растопить воск на водяной бане. Однако и здесь следует быть крайне аккуратными, и соблюдать все технические меры предосторожности, так как воск вещество горючее, и любое неосторожное движении может привести к печальным последствиям. А в случае, если уже что-то пошло не так, и воск у вас загорелся – тушить его необходимо обыкновенной содой, а не водой, как подумали бы все.

Перед процедурой растапливания воска, обязательно позаботьтесь о том, чтобы ваше помещение, в котором проходит вся процедура, хорошо проветривалось. При перегреве воск выделяет одно токсическое вещество, под названием акролеин. Оно негативно отражается на здоровье человека.

Переходя к самой процедуре изготовления свечи, стоит выделить список необходимых подручных средств, которые нам обязательно понадобятся в работе.

  1. Профессиональный держатель. Он пригодиться нам для натягивания фитиля в расплавленном парафине
  2. Специальная палочка
  3. Несколько фитилей с проволочной или бумажной основой
  4. Термостойкие формы для свечей
  5. Лишняя ненужная емкость для растапливания воска
  6. Лишняя ненужная кастрюля для растапливания в ней парафина
  7. Эфирные масла или ароматизаторы для придания запаха вашим свечам
  8. Красители для того, чтобы придать свечам необходимый цвет или оттенок
  9. Гранулированный парафин
  10. Стеариновый порошок

Для того чтобы сделать основу для свечки нам потребуется засыпать на дно миски стеариновый порошок. После все это нужно поставить плавиться на паровую баню. Когда стеарин расплавиться, добавляйте пару таблеток необходимого красителя. После добавьте в смесь парафин, нагревая его до 80 градусов. Не забывайте все время тщательно помешивать смесь, дабы не образовывались комочки, и все расплавилось. Когда масса хорошо разогреется, капните в нее несколько капель эфирного масла или ароматизатора, для придания неповторимого запаха вашей свече.

Читайте также:  Готовим уху в домашних условиях

Фитиль чуть ли не самая важная и основная деталь в свечке. Без него она не будет гореть, а значит, и не будет выполнять своей непосредственной функции. Для этого аккуратно поместите фитиль в растопленный парафин, приблизительно на пять минут. После достаньте его, и дайте просохнуть.

Чтобы создать свечу, вы должны будете разрезать фитиль таким образом, чтобы его длинна немного выходила за границы формочки. Затем вам нужно будет обмотать один конец фитиля вокруг палочки или карандаша, закрепив его, а другой – пропустить сквозь специальный держатель, зажав плоскогубцами.

Далее вам следует опустить фитиль с держателем на самое дно формочки, залив ее парафином. Как только вы наполните форму до краев, поставьте палочку таким образом, чтобы фитиль был по центру свечи.

Оставьте смесь застывать. Когда парафин застынет, срежьте лишние остатки фитиля, и ваша свечка будет окончательно готова.

Наверняка многие встречали в продаже гелевые свечки. По своему принципу изготовления и функциональным особенностям она практически не отличается от обыкновенной свечи. Однако на вид она выглядит слегка иначе. Поэтому мы решили вам рассказать еще и о том, как же самому приготовить гелвую свечку.

Дело в том, что на вид гелевые свечи полупрозрачные, и эта особенность позволяет поместить в ее середину какой-либо предмет или украшение для уникального дизайна свечи. Конечно главное во всем процессе – это аккуратность и внимательность к деталям.

Перед тем, как приступить к приготовлению гелевой свечи, определитесь с ее внешним видом и дизайном. Ведь существует много разновидностей таких свечек, отличающихся как по внешнему виду, так и по тематике. Например, есть праздничные свечки, или свечки в виде фруктов, десертов, напитков и прочее. И как только вы решите, что хотите получить в итоге – начинайте подбирать соответствующий инвентарь, который обязательно потребуется для создания гелевой свечки.

У вас в наличии должна быть прозрачная стеклянная посудинка для свечки, фитиль, специальный гель и подходящие декоративные элементы.

В качестве посудины можно использовать вазы, стаканы, банки и кружки. Главное условие – чтобы они были изготовлены из прозрачного стекла. А для декора можно использовать все что угодно, начиная от бусинок, заканчивая цветами, блестками и маленькими фигурками. В этом деле все зависит от вашей фантазии.

Способ приготовления состоит в том, чтобы разогреть до 100 градусов на паровой бане специальный гель для свечи. Далее закрепите посередине формы для свечки фитиль с ножкой. Сделать это можно с помощью клея. Разложите все декоративные элементы для композиции по своему усмотрению. Учитывайте то, что весь декор должен быть негорючим, и располагаться от фитиля он обязан не менее чем на шесть миллиметров.

Чтобы не допустить образование пузырьков воздуха, разогрейте форму для свечи при помощи фена, непосредственно перед вливанием в нее расплавленного геля. Гель заливайте не спеша, последовательно. Если в вашей задумке свеча должна состоять из нескольких слоев, то не спешите заливать каждый последующий новый цвет геля, пока не застыл предыдущий, иначе все оттенки перемешаются между собой.

Как только гель достигнет края формы, свечку можно будет считать практически завершенной. В конце вы также должны будете срезать лишние остатки фитиля, и поставить ваше творение застывать на сутки. По истечению времени, свеча будет готова к использованию.