Одно из основных удовольствий человека – прием вкусной пищи. В детстве мамы нас наказывали за то, что мы не до конца съедали порцию обеда и оставляли ее на тарелке. Повзрослев, мы продолжаем съедать все до последней крошки, будь тарелка маленького размера или большого.

Эта привитая с детства привычка несет с собой много проблем, одна из которых – переедание. Мы расскажем, как научить себя отказываться от еды, если вы уже сыты, дадим несколько полезных советов, которые помогут вам справиться с этой вредной привычкой.

Первое золотое правило: нужно есть ровно столько, сколько требует ваш желудок, а не столько, сколько лежит на тарелке. Другими словами, как только вы почувствовали, что наелись, необходимо отодвинуть тарелку и больше не есть, пусть даже на ней останется половина порции.

«Я не обязан съедать все до последней крошки». Напишите эту фразу на листочке бумаги и положите ее на обеденный стол. Попробуйте произносить ее всякий раз, как садитесь за стол. В скором времени вы сами почувствуете, что спокойно отказываетесь от лишнего количества пищи, даже если она осталась лежать на вашей тарелке.

Как не переедать в кафе?

На самом деле переесть в кафе легко. В большинстве случаев мы сидим за столиком с приятными собеседниками и принимаем пищу не торопясь, в спокойной обстановке. Мы съедаем столько, сколько хотели и вроде бы отодвигаем тарелку от себя. Но за разговорами рука незаметно сама тянется за кусочком, потом другим, третьим, и так до тех пор, пока тарелка не окажется пустой.

Итак, второе правило – чтобы не переесть в кафе, после того как почувствовали сытость, попросите официанта унести тарелку или заверните еду с собой.

Читайте также:  Зимняя диета

Как не переедать дома?

Вы можете съедать столько пищи, сколько захотите, пусть это будет одна тарелка или две, главное – остановиться в тот момент, когда вы чувствуете, что наелись. Убирайте остатки еды сразу же в холодильник. Если вы оставите их на столе, то опять же незаметно для себя за просмотром телевизора или разговором по телефону начнете кушать.

Третье правило – убирайте остатки еды в холодильник сразу же.

Убирая остатки в холодильник, можно столкнуться со следующей проблемой – ваш внутренний голос начнет внушать: «Неужели этот маленький кусочек нужно убирать в холодильник, чтобы он там лежал, ведь в следующий раз таким количеством все равно не наешься? Лучше съешь его сейчас». Не поддавайтесь этим мыслям, ваша главная задача – научить себя не переедать.

Если после трапезы вам кажется, что вы не наелись, выпейте стакан чистой воды и через 10 минут это чувство пройдет. Довольно часто случается так, что желудок, приняв необходимое количество еды, не успевает послать мозгу сигнал о насыщении. Если после 10 минут вы все еще хотите есть, съешьте яблоко, банан или любой другой фрукт или кусочек шоколада.

Четвертое правило: не стоит есть всякий раз, когда предоставляется возможность.

Прислушивайтесь к своему организму. Перед тем как сделать заказ в кафе, подумайте, действительно ли столь необходимы закуски вроде орешков, сухариков и гренок. Дома или в гостях не жуйте постоянно конфетки и печенье. Трудно, конечно, удержаться от подобной вкуснятины, но старайтесь держать себя в узде. Каждый раз, когда берете что-то со стола, задавайтесь вопросом, так ли вы голодны. И если голода как такового нет, уберите еду со стола.