Кто не мечтает о стройной фигуре, накаченных бицепсах и красивом прессе? Однако мало кто может похвастаться идеальной фигурой. Особенно тяжело в этом вопросе женщинам после беременности. А как хочется вернуть былую красоту, хотя бы своему животу!

Живот даже после похудения часто не принимает былой формы. В основном это происходит из-за растяжения апоневроза или мышц брюшной стенки. Мышцы имеют способность сокращаться, в то время как ткань апоневроза крайне редко самостоятельно сокращается. Вот почему тяжело вернуть себе прежний животик.

Конечно, основным методом решения этой проблемы являются физические упражнения. Но если тренировки не дают должного эффекта, то есть возможность решить проблему с помощью пластической операции (абдоминопластика).

Абдоминопластикой называется хирургическое вмешательство с целью подтяжки мышц живота. Данная операция входит в разряд самых сложных эстетических операций, потому что проводится в зоне жизненно-важных органов. Поэтому нужно тщательно выбирать хирурга.

Операция заключается в следующем: совершают два надреза, через них удаляют жировую ткань, подтягивают брюшные мышцы и апоневроз, убирают лишнюю кожу. Затем накладывают косметические швы, при этом первый надрез зашивают вокруг пупка, второй – в складке над линией бикини.

Конечно, помимо самой операции необходима правильная реабилитация. Главное – это ношение специального бандажа. После заживления врач снимет этот бандаж.

С развитием технологий появился лапароскопический способ пластической операции живота. Преимущество этого способа в том, что его проводят эндоскопом через небольшие надрезы в брюшной полости. Эндоскоп – тонкий зонд с камерой. Врач проводит операцию через монитор экрана. Такая операция занимает меньше времени, к тому же сокращается риск получения травмы или потери крови. Как следствие, реабилитация занимает меньший срок. Именно поэтому абдоминопластика с помощью эндоскопа становится все более распространенной.

Читайте также:  Уменьшает ли жвачка аппетит