Учёные обещают, что в течение пяти-восьми лет будет создано абсолютно новое и очень эффективное средство по борьбе с ожирением. Данное средство, назначением которого будет являться подавление аппетита, будет изготавливаться в форме обычной жвачки, пластыря или назальных капель. Данный продукт уже был создан, но он пока не обладает длительным действием.

Сотрудниками Имперского колледжа Британии был получен Wellcome Trust грант, размер которого составляет два с половиной миллиона фунтов стерлингов, на создание нового средства борьбы с ожирением. Предварительно учёными, которыми руководил Стив Блум, было предложено использовать как средство против ожирения гормон, вырабатываемый поджелудочной железой человека в момент поступления пищи в организм. Данное вещество искусственно вызывает чувству сытости и останавливает выработку ферментов пищеварения в поджелудочной железе.

Испытания, которые проводились на добровольцах, наглядно показывают, что умеренные внутривенные инъекции панкреатического полипептида снижают количество потребляемой еды на пятнадцать-двадцать процентов. Помимо этого, лабораторные крысы, которые также получали данную инъекцию, потеряли около пятнадцати процентов своей массы.

Британские учёные ставят перед собой цель создать средство наиболее продолжительного действия, так как уже существующее средство производит эффект только в течение суток.

Есть предположение, что данное средство будет выпущено в форме инъекции, наподобие тех, которые применяются в лечении сахарного диабета. Помимо этого, учёными планируется выпускать данное средство в форме жевательной резинки или назальных капель,  а также в другой удобной форме панкреатического полипептида.

Данное средство, по мнению Стива Блума, имеет натуральное происхождение, поэтому будет более эффективным и безопасным, нежели уже известные методики борьбы с ожирением.

Помимо этого, оно даст возможность снизить риск болезней, которые часто возникают на фоне ожирения, таких как рак, сахарный диабет, инсульт и сердечно-сосудистые патологии.

Читайте также:  Яично-белковая диета для похудения