Жара является весьма тяжёлым испытанием для нашего с вами организма. Для большинства представительниц слабого пола, которые вынуждены в тёплую погоду печь что-нибудь или жарить котлеты, это превращается в реальную пытку! А если вдуматься, то ведь можно пользоваться жарой, с целью сбросить лишние килограммы.

Вовсе не нужно сидеть на разного рода диетах, которые приводят к дополнительной нагрузке на организм, которому и без этого трудно в такую погоду. Большинство диетологов предлагают изменение режима питания. Нужно стараться просыпаться пораньше и завтракать в шесть утра, обедать лучше всего в половине двенадцатого дня, устраивать два ужина, первый в шесть часов вечера, а следующий в девять, когда от жары уже не останется и следа. Можно осуществлять небольшие перекусы между полноценными приёмами пищи.

В жару крайне важно снизить калорийность вашего питания. Сытные блюда из мяса, такие как копчёная колбаса, сало, свиной шашлык лучше вообще убрать, или употреблять их за ужином, но никак не в обед. Распланируйте ваш рацион так, чтобы получилось что завтра составляет тридцать пять процентов от общего ежедневного питания, ужин и обед должны составлять по двадцать пять процентов, и на второй ужин выделите пятнадцать процентов. Крайне важно потреблять полтора килограмма фруктов и овощей в день.

Во избежание теплового удара во время нахождения на кухне, нужно начинать готовить быстрые в приготовлении и холодные блюда. Известно большое количество не горячих супов, таких как свекольник, окрошка, щавельный и помидорный супы. Лучше варить овощи до наступления жары, т.е. рано утром. Отварное холодное мясо с хреном или горчицей, а также свежими овощами является отличным вторым блюдом.

Вареная рыба с овощами также идеально подходит для второго блюда, а мороженое или лёгкие фруктовые десерты могут послужить очень хорошим завершением ужина. Нежелательно употреблять свежие фрукты перед сном или после еды, так они лучше усваиваются утром, в противном случае это может привести к вздутию живота. К овощам это отношение не имеет, так как не вызывают брожения в желудке.

Читайте также:  Занятия йогой – лучший способ похудеть

Пользуйтесь летом с целью похудения, так как в жару кушать хочется меньше. Потребление большого количества свежих фруктов и овощей поспособствует вам в потере лишнего веса.