Среди желающих похудеть распространено множество различных мифов, среди которых и миф о пользе ананаса в избавлении от лишних килограммов.

Чем полезен ананас?

Этот заморский фрукт действительно обладает большим количеством витаминов, необходимых для нормального функционирования человеческого организма: это витамины группы В, С, РР, йод, калий. Ананас является хорошим помощником в борьбе с лишним холестерином и высоким давлением. Кроме того, употребляя мякоть ананаса в небольших количествах, вы помогаете своему пищеварению.

Поможет ли ананас похудеть?

Но то, что ананас может помочь в похудении, — это миф. Диетологи и гастроэнтерологи строго запрещают диеты, основанные на употреблении этого продукта. Дело в том, что ананас в больших количествах способствует развитию язвы и гастрита, так как в нем содержится большое количество кислоты. Помимо проблем с желудочно-кишечным трактом вы можете сильно испортить зубную эмаль.

Ажиотаж вокруг этого фрукта поднялся тогда, когда выяснили, что ананас содержит бромелайн. Это вещество способствует активному расщеплению белков. Но употребление фрукта в больших количествах, в любом случае, принесет вам больше вреда, чем пользы.

Как правильно использовать ананас для похудения?

Употребляйте ежедневно по небольшому кусочку ананаса после еды. Этот фрукт помимо способности к расщеплению белков обладает небольшим слабительным эффектом. Кроме того, ананас содержит всего 48 калорий. Вы можете заменить целую плитку шоколада одним кусочком этого фрукта, и, таким образом, избежать набора ненужных килограммов.

Консервированные ананасы

Когда речь идет о витаминной пользе фрукта и небольшой помощи в борьбе с лишними килограммами, то, конечно, имеется в виду свежий ананас, который перед применением в пищу необходимо очистить. Покупая консервированные ананасы, вы не только не получаете никакой пользы, но и лишь способствуете набору калорий в свой ежедневный рацион. Дело в том, что для консервации ананасов используется сахар или его заменитель в больших количествах, что, конечно, противопоказано при похудении.

Читайте также:  Уменьшает ли жвачка аппетит

Запрещенные методики похудения (на основе ананаса)

  1. Двухдневная диета, цель которой – потеря 2 кг. Смысл диеты – употребление 2 кг ананасов в день в сочетании с творогом или диетическим мясом. Кроме того, два дня необходимо пить ананасовый сок без сахара.
  2. Конечно же, запрещена диета, которая призывает исключить на несколько дней из рациона все, кроме ананаса и ананасового сока.
  3. Особенно популярна алкогольная настойка на ананасе, обещающая головокружительные результаты. Для приготовления настойки, или коктейля необходимо в блендере перемолоть мякоть фрукта, залить массу водкой (0,5л) и дать настояться в течение 7 дней. Далее коктейль нужно принимать по 2 ст.л. в день. Как вы понимаете, употребление такого коктейля, без сомнений, приведет вас на больничную койку. Кроме того, водка – это достаточно калорийный алкогольный напиток, поэтому похудение в этом случае невозможно в принципе.

Резюме

Употребление ананаса в большом количестве не принесет вам никакой пользы, а лишь добавит проблем со здоровьем. Если вы хотите похудеть, то, прежде всего, измените свой рацион питания и займитесь физическими нагрузками. Ежедневное употребление кусочка ананаса будет способствовать хорошему пищеварению, отличному настроению и борьбе с лишними килограммами.