Все врачи дают клятву Гиппократа, которая начинается со слов: «Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели…». Кто-нибудь задумывался о том, что это за Боги?

Оказывается, Асклепий был главным врачевателем в древнегреческой мифологии. Гигиея и Панакея – две его дочери, отвечавшие за восстановление и сохранение здоровья. От имен этих богинь произошли понятия «гигиена» и «панацея». Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что уже в древности люди понимали, насколько важна гигиена в жизни человека, в том числе и гигиена одежды.

Одной из главных составляющих гигиены одежды является чистота. Однако это не единственный фактор. Важность имеет также то, насколько хорошо одежда справляется со своей защитной функцией. Одежда должна хорошо защищать от холода, ветра, жары, дождя, пыли, грязи, укусов насекомых. Иногда вещи способны защищать человека даже от нескромных взглядов, но поговорим все же о предыдущих функциях.

Итак, первое требование гигиены одежды – соответствие времени года и погоде. Летом одежда должна уберегать тело от солнечных лучей и перегрева, осенью и весной от сырости, а зимой от переохлаждения.

Ко второму требованию относится соответствие предназначению. Что это значит? Дело в том, что есть универсальные вещи, которые используют люди в повседневной жизни, однако, существуют некоторые сферы деятельности людей, где необходима специальная одежда. Так, например, врачу необходима специальная медицинская форма, спортсмену – спортивный костюм, а мотоциклисту для защиты необходим шлем.

Третье условие гигиены одежды: она должна быть максимально удобной. Даже если вы наденете самое красивое платье, предварительно тщательно вычистив его, оно не будет соответствовать требованиям гигиены, если вам сложно в нем передвигаться и дышать. Кроме этого, важно и то, из чего изготовлена вещь. Рекомендуется выбирать одежду из натуральных тканей, так как она не препятствует нормальному протеканию процессов в организме.

Читайте также:  Готовим дома буженину