На свете невозможно встретить человека, который бы ни разу в жизни не сталкивался с такой стоматологической проблемой, как появление зубного камня. Когда у человека возникает такая проблема, у него тут же появляется желание узнать, как с ней можно справиться. В данной статье речь пойдет о наиболее действенных методах.

Что такое зубной камень?

Зубным камнем называется образование того или иного цвета, появляющееся на зубе. Причиной появления такого камня могут стать остатки пищи, накапливающиеся в межзубном пространстве. В таких образованиях очень комфортно себя чувствуют вредные бактерии. На формирование зубного камня уходит приблизительно полгода, из мягкого состояния он переходит в твердое, чтобы этого не случилось, человек должен хотя бы пару раз в ход ходить к стоматологу. Иногда зубные камни появляются под деснами или даже на деснах. В первой ситуации избавиться от него труднее, человеку понадобится помощь хорошего специалиста.

Почему возникает зубной камень?

Основная причина образования зубного камня заключается в плохом уходе за зубами, плохой чистке. Для чистки зубов необходимо использовать качественную зубную щетку. В появлении зубного камня немаловажную роль играет качество еды. Если человек питается сладкой и жирной пищей, кофе, газированными напитками, то нет ничего удивительного в том, что у него образуется зубной камень. Если человек курит, то образующиеся смолы прилипают к поверхности зубов, через некоторое время они трансформируются в зубной камень. Ежели человек часть пьет алкогольные напитки, то зубная эмаль разрушается, защищенность зубов снижается, подготавливаются благоприятные условия для образования камня.

Каким образом можно узнать о наличии зубного камня

Первое, что должен сделать человек, Это обратиться к стоматологу. Но даже без врачебной помощи он сможет понять, имеется ли у него камень или нет. Дело в том, что такой камень наносит вред ротовой полости зубам, он оставляет характерные следы, которые могут быть без труда опознаны. Необходимо взять зеркало и посмотреть на межзубное пространство, понять, есть ли там образования желтого или коричневого цвета. Также стоит обратить внимание на состояние десен, если они кровоточат, то это говорит о том, что у человека есть застарелый камень, который нужно срочно удалять. Из-за застарелого камня зубы могут расшатываться, человек может испытывать болезненные ощущения, может возникнуть пародонтит.

Читайте также:  Причины болей в животе

Самостоятельное удаление зубного камня

Избавиться от зубного камня можно при помощи различных народных средств.

Одним из наиболее простых средств является такое:

На терке нужно натереть редьку, взять лимон, выжать из него сок и добавить к натертой редьке. Полученную смесь нужно жевать трижды в сутки по пару минут. После этой процедуры зубы необходимо чистить.

Также человек может просто взять черную редьку, помыть ее, почистить, нарезать на кусочки и жевать их. Это нужно делать трижды в сутки, минут по четыре. Редька может даже просто прикладываться к зубам минут на 10. Главное, чтобы после этого человек не забывал чистить зубы.

Можно пользоваться отваром из грецких орехов. Для этого нужно взять тридцать пять граммов ореховой коры, залить ее 250 миллилитрами обычной воды, поставить на огонь и варить в течение пятнадцати минут. После этого отвар остужают, макают в него зубную щетку и трижды в сутки чистят зубы минут по пять.

Кроме всего прочего человек может просто пользоваться щелкой, имеющей жесткую щетину. Перед тем как почистить зубы, на должен натереть их смесью лимона с пищевой содой. Такая процедура должна проводиться трижды в сутки на протяжении месяца. Благодаря ней человек не только распрощается с зубным камнем, но еще и сделает свои зубы более белыми. Также можно использовать специальные зубные пасты. Таким способом можно пользоваться в том случае, если камень еще не успел «кристаллизоваться».

Как удаляют стоматологи

Если человек обратится к специалисту, то, скорее всего, зубной камень ему удалят при помощи ультразвука. Специальным инструментом выдаются вибрации, разрушающие зубной камень. Когда камень будет разрушен, врач счистит его остатки с зуба специализированной насадкой. В самом конце зубы он покроет лаком, который эмаль укрепляет.