Большая грудь очень привлекательна с точки зрения эстетики, однако мало кто задумывается над тем, что она может являться для женщин причиной многих неудобств, таких, например, как боли в спине или опрелости. В дополнение к этому, дамы с пышным бюстом зачастую затрудняются подобрать одежду по фигуре.

Женщины, принявшие решение уменьшить молочные железы, могут обратиться к редукционной маммопластике. Эта процедура является достаточно дорогим и сложным операционным вмешательством, опасным осложнениями и требующим продолжительного реабилитационного периода. Между тем, существует способ уменьшить грудь собственными силами, а именно: соблюдать диету, накладывать компрессы, заниматься спортом.

Как известно, женская грудь образована, в основном, жировой тканью. Один прибавленный килограмм веса женщины утяжеляет грудь на 20 граммов. Вполне закономерно, что снижение массы тела влечет за собой и сокращение размеров бюста, вот почему именно диета – это самый доступный способ уменьшить грудь. Чтобы постепенно снизить вес, необходимо ограничивать употребление в пищу мучного и жирного. Для предотвращения появления растяжек, возникающих при уменьшении подкожных жировых слоев, следует проводить массаж груди, используя кремы на основе витаминов и коллагена.

Народные методы советуют для сокращения размеров груди применение компрессов из маковых головок. Для приготовления отвара нужно 50 граммов растительного сырья залить двумя стаканами воды, а затем кипятить эту смесь четверть часа на небольшом огне. Процеженный отвар необходимо охладить и дважды в день прикладывать к груди в виде марлевого компресса.

Любые физические нагрузки, укрепляющие грудные и спинные мышцы, также помогут уменьшить грудь. Регулярно плавая, отжимаясь и упражняясь с гантелями, можно сформировать красивую линию груди. Вспомогательным средством сокращения грудного объема является утягивающее белье, пользоваться которым, однако, нужно очень осмотрительно, поскольку излишнее перетягивание бюста иногда становится толчком для онкологических заболеваний.

Читайте также:  Как очистить проблемную кожу лица