Роскошные, мягкие, блестящие волосы являются гордостью многих представительниц слабого пола. Если волосы стали тусклыми и потеряли свой блеск, то это, конечно, печально, то вполне поправимо. Исчезновение блеска является определенным симптомом, который женщину должен заставить задуматься о ритме жизни и режиме дня.

Если волосам недостает блеска, внимание необходимо обратить на собственное здоровье, а также на состояние желудочно-кишечного тракта. Блеск может исчезнуть из-за различных заболеваний, в том числе и из-за гормональной перестройки организма, зашлакованности. Для того чтобы понять, почему волосы стали тусклыми, необходимо посетить трихолога, специалист сделает необходимые анализы, вынесет собственный вердикт, а также даст советы по уходу за шевелюрой.

Не нужно забывать о защите. Одна из причин тусклости волос – это пересушенность в летние месяцы. Летом голову нужно закрывать от солнечных лучей, необходимо использовать увлажняющие средства, благодаря ним волосы защитятся и смягчатся, станут блестящими.

Нужно есть и пить витамины. Представительница слабого пола должна следить за собственным рационом, в него она должна внести продукты, богатые минералами, витаминами, полезными микроэлементами. Если здорового питания придерживаться не получается, если у женщины нет возможности есть много рыбы, фруктов и овощей, она должна регулярно принимать витаминные комплексы.

Нужно спать достаточное количество времени. Недосып, стресс, хроническая усталость оказывают негативное воздействие на красоту и состояние волос.

Травмирующие средства необходимо использовать как можно реже. Конечно, постоянное применение фена, бигуди, плоек, частая завивка и окрашивание волос негативным образом сказывается на их здоровье, а только здоровые волосы могут быть блестящими и красивыми.

Читайте также:  Домашние скрабы против целлюлита

Уход должен быть регулярным. Чтобы шевелюра свою хозяйку радовала своим видом, ей нужно помочь. Волосы необходимо питать, за ними нужно правильно ухаживать. Перед тем как лечь спать девушка должна делать массаж головы, благодаря этому кровообращение улучшится, корни волос напитаются полезными веществами. Нужно делать ополаскивания и маски.

Маски, благодаря которым волосы становятся блестящими

Необходимо взять четыре больших ложки конька, одно сырое яйцо, все перемешать и хорошенько взбить. Полученную смесь нужно втирать в корни волос, потом все это надо распределить по всем волосам, надеть на голову полиэтиленовый пакет, обернуть его сверху теплым полотенцем. Маску на голове держать минут двадцать пять, потом смывают подогретой водой и ополаскивают водой холодной.

Маска, которая подходит для обладательниц светлых волос

Необходимо взять стакан охлажденного крепкого отвара ромашки, нанести его на вымытые волосы. На голову нужно надеть полиэтиленовый пакет, сверху обернуть его махровым полотенцем и оставить маску минут на тридцать. Потом маску смывают мягким шампунем и подогретой водой.

Маска, которая подходит для обладательниц темных волос

Нужно взять две большие ложки несладкого кофе, развести их стаканом кипятка, потом процедить и охладить. Состав необходимо нанести на вымытые волосы, надеть на голову полиэтиленовый пакет, сверху голову укутать теплым полотенцем и оставить маску на волосах минут на тридцать. После этого состав нужно смыть с волос мягким шампунем и подогретой водой.