Офисным труд является, в первую очередь, умственным трудом, который связан с повышенной концентрацией внимания, принятием решений и переработкой информации. Дабы эффективность такой работы повышалась, организм не следует подвергать стрессам. Жара является одним из таких стрессов. Это не только угроза нашему здоровью, но и снижение трудоспособности.

Как пишет газета «Деловой Петербург», медики утверждают, что при поступлении большего количества тепла, чем мы отдаём, может возникнуть тепловое перенапряжение. В итоге серьёзно повышается нагрузка на сосуды и сердце, а также появляется чувство общей слабости и пот. Как тут можно думать о работе?

Гигиенисты утверждают, что только нахождение в комфортной зоне способствует появлению креативных идей, а также высокой работоспособности. Зона комфорта подразумевает правильную влажность воздуха и температуру. Температура в помещении не должна превышать 18-20 градусов, а влажность – 50-75%.

Если у вас очень «щедрый» начальник, и в вашем офисе отсутствует кондиционер, а температура воздуха в помещении либо равна либо превышает температуру за окном, то тут-то и начинается самое весёлое. Многие офисные работники даже не подразумевают, что закон гласит то, что рабочий сохраняется восьмичасовым только в том случае, если температура воздуха не превышает 28 градусов, а за каждый лишний градус выше положенной нормы снимается целых два часа рабочего времени.

Следуя данному закону, при 29 градусах рабочий день становится уже шесть часов, при 30 градусах уже пять часов, а при 31 градусе – всего 3 часа. То есть если начальник не беспокоится о создании комфорта для трудящихся и, соответственно, о увеличении их трудоспособности, то вы будете вынуждены заботиться о себе сами – просто уходите пораньше с работы.

В такой ситуации можно смело ссылаться на постановление и гигиенических требованиях к микроклимату в помещениях на производстве (СанПиН 2.2.4.548-96), которое является утверждённым в рамках закона санитарно-эпидемиологического благополучия населения, который был рассмотрен и принят Госдумой в 1999 году.

Читайте также:  Профессии будущего