В настоящее время фраза «деловая женщина» можно приравнивать к комплименту. Таких женщин много, не меньше, чем обычных домохозяек. Сейчас не для кого не удивительно, что женщины имеют с мужчинами одинаковые права.

Чтобы быть и выглядеть успешной, надо следить, чтобы имидж деловой женщины был всегда на высоте. Не секрет, что и психология бизнес леди несколько иная, чем у обычной женщины.

Иногда кому-то просто повезло родиться деловой и успешной леди, но часто таковой становятся в результате жизненных обстоятельств. Формирование образа закладывается еще в юном детском возрасте. Эти маленькие особы пытаются завоевать авторитет среди одноклассников, чаще общаясь с мальчиками, несмотря на препятствия, добиваются целей, в учебе лидеры, преуспевают на отлично. Девочки этого возраста приветствуют равноправие между полами.

Следующая категория деловых женщин возникла в результате осознания того, что следует строить карьеру в связи с тем, что жизнь заставила столкнуться женщину с трудностями, в результате которых надо самой устранять препятствия: поднимать в одиночку ребенка, не сложившийся брак и др.

Надо запомнить, что даже если вы владеете навыками делового общения, их надо постоянно совершенствовать и развивать.

Какие же правила этикета следует знать и соблюдать?

  1. Манера общения: следите за мимикой, жестами, посадкой тела во время беседы. Ваше поведение должно демонстрировать уверенность в себе, глубокое уважение к собеседнику, вне зависимости, с кем этот разговор происходит. Ваш успех на предприятии зависит от контакта со своими коллегами: вашего отношения к ним и их отношения к вам. Идеальный вариант – спина прямо, а жестикуляция только в удобной для вас комфортной зоне. Ваша сумка находится возле вас, позади, но, не в коем случае, не лежит у вас на коленях. Таким образом, возникает условный барьер в общении между вами и собеседником, вы закрыты для него. Вести себя необходимо как можно естественнее.
  2. Чтобы ваши дела всегда продвигались успешно, следует сделать для себя список необходимых правил, которые вы будете в дальнейшем соблюдать: не иметь личных отношений с теми, с кем ведете общие дела или бизнес, содержать в порядке рабочее место, ежедневно желать сотрудникам прекрасного дня и другие. Благодаря этим мелким нюансам, сотрудниками о вас складывается общее впечатление.
  3. Безукоризненная внешность: макияж, гардероб, маникюр. Помните, что встречают по одежке. Следите за своим стилем, он не должен выглядеть вызывающе: исключены декольте и слишком короткие юбки. Минимум бижутерии, подобранной со вкусом.
Читайте также:  Служебный роман: счастье возможно?

По утверждению ученых из Гарвардской школы, психология деловой женщины следующая: имеют яркую неповторимую индивидуальность, женственны, грациозны, гармоничны. Для них чужды холодность, мужеподобность, вульгарность. Они умеют просчитывать действия на шаг вперед, пользуясь развитой интуицией.

Они умело принимают решения, не стесняясь возложенных на них полномочий. Им свойственно стремительно преображаться, переключаться с одной роли на другую, словно актрисе: только была деловым партнером, руководителем, через минуту – заботливая жена, дочь. Они верят в поддержку своей семьи, близких людей: знают, что найдут понимание всегда.

Не так просто быть деловой леди. Однако есть и свои преимущества. Надо помнить, что иногда следует быть обычной женщиной, которой также необходима любовь и поддержка близких и родных, детей.