Несомненно, свадьба является одним из главных и значимых дней для каждой семьи. Но любой праздник может превратиться в настоящий кошмар, если не подойти к организации разумно и ответственно.

Полезные советы:

Совет 1. Планирование – основа успеха. Прежде чем вы броситесь заказывать приглашения и одновременно продумывать меню, распланируйте все свои шаги и определите первоочередность действий. Понятно, что жизнь может внести определенные коррективы, но «скелет» обязательно должен быть.

Совет 2. Распределите силы равномерно, чтобы не подойти вымотанной к свадебному дню. Для этого не пытайтесь все свесить на себя, а возьмите в помощники свидетелей, родителей, друзей. Выберите тех людей, кому вы точно можете доверить организацию такого значимого торжества.

Совет 3. Между супругами обязательно должна быть договоренность во всем. Не принимайте решения самостоятельно, ведь это общий день для вашей молодой семьи.

Расписываем план:

За 3 месяца до свадьбы

  1. Если ваши родители еще не знакомы между собой, так, наконец, сделайте это. Во-первых, так вы проявите уважение к ним, ведь они этого вполне заслуживают. Во-вторых, родители смогут обсудить вашу будущую свадьбу и определить финансовую помощь с обеих сторон.
  2. Выберите дату свадьбы и обязательно согласуйте ее со свидетелями. В современном жизненном ритме не все гости смогут подстроиться под выбранный вами день, но свидетели должны быть на свадьбе обязательно, ведь, как правило, это близкие для вас люди.
  3. Определитесь со стилем свадьбы. От выбранной тематики вы будете отталкиваться в дальнейшей организации. Не забудьте сразу определиться с музыкой (плей-лист можно создать уже чуть позже).
  4. Решите, какой бюджет будет у вашей свадьбы, и начните составлять смету. Наберитесь терпения, так как смету придется переписывать и изменять не один раз. Не забудьте про графу «дополнительные расходы».
  5. Выберите место празднования вашей свадьбы и забронируйте его. Возможно, это будет арендованный коттедж, ресторан или открытая поляна.
  6. Составьте список гостей и разошлите приглашения. Не забудьте указать в приглашениях дресс-код и выбранный свадебный стиль.
  7. Определитесь с тамадой, ди-джеем, фотографом и видеографом. Подойдите к выбору этих людей с особым вниманием, ведь тамада – это организующее звено на празднике, фотограф и видеограф – профессионалы, работа которых будет «памятью» вашего торжества, а грамотный ди-джей сможет не только выполнить все ваши требования, но и прочувствовать атмосферу праздника и устранить внезапные музыкальные заминки.
Читайте также:  Готовим майонез в домашних условиях

За один — два месяца до свадьбы

  1. Купите обручальные кольца. Также их можно заказать, если вы решили сделать кольца с индивидуальной гравировкой
  2. Определитесь с костюмом для жениха и платьем для невесты. Также сразу приобретите все аксессуары и обувь. Продумайте наряды на второй день (если он планируется). Невеста должна как можно раньше записаться к парикмахеру, стилисту, визажисту, особенно если свадьба планируется в горячую пору (сентябрь и летние месяцы).
  3. Составьте банкетное меню, учитывая также и напитки.
  4. Выберите отель для брачной ночи.
  5. Продумайте расходы и развлекательную программу на второй день. Отличным вариантом станет поездка за город, аренда коттеджа (с сауной, баней, бильярдом), приглашение к себе домой, турбаза.

Не забудьте про остальные организационные моменты:

  • регистрация брака (ЗАГС или выездная роспись)
  • транспорт и его декор
  • фуршет во время прогулки и в ЗАГСе (или на выездной регистрации)
  • карточки для гостей
  • оформление зала
  • букет невесты, бутоньерки
  • хореограф для танца (если планируете удивить гостей)
  • свадебный торт
  • подарки для гостей