Состав растительных продуктов питания, можно определить по их цвету. Одними из самых полезных среди них, являются овощи, имеющие зеленый цвет. Этот цвет, говорит о том, что они имеют большое количество необходимых витаминов и минералов. Кроме того, эти овощи являются богатейшим источником антиоксидантов, которые предотвращают преждевременное старение организма. Еще одним мощнейшим антиоксидантом, который содержат именно зеленые овощи, является хлорофилл. Поэтому, при приготовлении любых видов блюд, старайтесь добавлять в них зелень и овощи.

Если ваш организм будет здоров и молод, значит и ваш внешний вид будет соответствующим. Поэтому, старайтесь включать в свой ежедневный рацион такие овощи как все виды капусты (в том числе и брюссельскую), шпинат, брокколи, сельдерей, а также все виды зелени, особенно петрушку.

Если подробно рассматривать, откуда берутся эти полезные свойства зелени и овощей зеленого цвета становится понятно, что содержащийся в них антиоксидант хлорофилл, который и придает им характерный цвет, является одним из мощнейших средств для борьбы с раковыми заболеваниями.

Если рассматривать статистику относительно длительности проживания людей отдельных стран, то верхнюю строчку займут южноамериканские страны, т.к. жители этих стран традиционно употребляют в пищу исключительно овощи и зелень. К таким странам можно отнести, к примеру, Грецию, Италию.

Кроме всего прочего, зеленые овощи, так же как и овощи, и фрукты другого типа, богаты клетчаткой. Клетчатка является незаменимым продуктом для выведения из организма всех шлаков и лишних жиров, а также она насыщает организм полезными веществами. К примеру, растворимой клетчаткой богаты брокколи, при употреблении которых вы насыщаете свой организм 2гр клетчатки.

Употребление преимущественно овощей, помогает в процессе избавления от лишнего веса, т.к. как было сказано выше, овощи и зелень богаты клетчаткой, которая придает чувство насыщения организму и способствует выводу из организма лишних жиров и других вредных веществ, в том числе и шлаков. Средняя дневная норма клетчатки, составляет 25-35 гр.

Читайте также:  Готовим тушенку в домашних условиях

Очень важно не только употребление определенных видов овощей, но и подбор их сочетания между собой. Это очень важно для правильного усвоения всех необходимых полезных веществ в них содержащихся. Так, вы можете приготовить блюдо, основой которого станут зеленая фасоль, брокколи, шпинат. Такое сочетание овощей максимально насытит ваш организм витаминами, а также глюкозой, которая также является незаменимым элементом для организма.

Все мы знаем о том, что в процессе приема пищи, необходимо все тщательно пережевывать. В случае употребления овощей, это будет происходить само собой, т.е. вы не сможете просто так все проглотить, прежде все тщательно не пережевав. Кроме того, как показывают исследования ученых, чем дольше человек пережевывает пищу, тем меньше вырабатывается гомон, отвечающий за то, чтобы дать мозгу информацию о насыщении. Это очень важно для контроля вашего веса.