Как часто вы проводите время за компьютером и когда в последний раз вы задумывались о безопасности такого времяпрепровождения для вашего зрения?

На сегодняшний день деятельность многих людей связана с работой за компьютерным монитором, поэтому очень важно научиться максимально защищать свои глаза. Ученые еще не придумали лучшего способа, чем специализированные компьютерные очки.

Почему стоит приобрести компьютерные очки?

Не стоит думать, что специализированные компьютерные очки – это лишь очередной продукт маркетологов.

Правильно подобранные очки действительно помогут вам работать за компьютером или ноутбуком с комфортом и при этом сохранят зрение.

  • Значительно увеличат время вашей непрерывной и комфортной работы с документами или компьютерными программами;
  • Защитят глаза от вредного излучения, в результате чего вы сможете избежать эффекта красных и слезящихся глаз;
  • Производители разработали компьютерные очки и для взрослых людей, и для детей практически любого возраста;
  • При регулярном использовании компьютерных очков вы забудете о головной боли, часто возникающей от чрезмерного напряжения глаз.

Главная особенность компьютерных очков – это защитное покрытие, которое позволяет отражать вредное излучение.

Кому пригодятся компьютерные очки?

Современные производители компьютеров уверяют потребителей, что существующие на сегодняшний день мониторы не позволяют портить человеческое зрение. На самом деле, это большое заблуждение: излучение, исходящее от любого типа монитора, наносит вред нашим глазам.

Именно поэтому офтальмологи настоятельно советуют всем тем, кто работает ежедневно в течение долгого времени с компьютером, приобрести специальные очки, которые не только обеспечат защиту глазам, но и скорректируют зрение.

Кроме того, такие очки рекомендованы и в тех случаях, когда при работе за монитором вы чувствуете дискомфорт и поэтому тщательно трете и чешете глаза. Возможно, вас мучают такие симптомы как сухость глаз, головокружения, ощущение попавшего вовнутрь глаза песка: все это свидетельствует о том, что вам пора срочно обратиться к врачу.

Если вам повезло, и ваши глазки не имеют никаких проблем со зрением, все же и в этом случае позаботьтесь о себе: на сегодняшний день разработаны очки с фильтрационным покрытием без диоптрий.

Читайте также:  Как очистить проблемную кожу лица

Выбор правильных компьютерных очков

Поход к врачу

Для того чтобы подобрать подходящие именно вам очки, следует, в первую очередь, посетить офтальмолога и изложить суть вашей проблемы. Никакие другие способы, тем более, спонтанный подбор очков с ориентиром на ощущения, однозначно не помогут вам.

Вы должны рассказать врачу максимально подробную информацию: как часто идет работа за компьютером, насколько сильно устают глаза, на каком расстоянии от глаз находится монитор. В любом случае, обман и недосказанности в этой ситуации не пойдут вам на пользу.

Подбор очков

После того, как вы получили заветный рецепт, отправляйтесь в проверенный салон оптики, где изготавливают действительно качественные очки. В этом вам помогут отзывы в Интернете или отзывы знакомых и друзей. Кстати, большинство таких салонов предлагают прямо на месте пройти осмотр врача, но, к сожалению, зачастую такие приемы требует немалого вложения финансов.

Прежде всего, важно определиться с типом оправы, так как правильно подобранные линзы – еще не гарантия успеха: перемерьте как можно больше моделей и остановитесь на той, которая будет для вас максимально комфортной.

Оправа не должна нигде давить (особенно оставлять отпечатки) и в то же время должна достаточно плотно облегать лицо. Попробуйте покачать или повертеть головой: очки не должны спадать или доставлять какие-либо неудобства.

Очковая линза не должна изменять изображение, то есть уменьшать или увеличивать картинку. Обратите внимание: компьютерные очки всегда имеют разноцветные блики, что говорит о наличии необходимого защитного покрытия. Специалисты советуют выбирать линзы с золотисто-коричневыми бликами, так как именно они отражают самый агрессивный для человеческого глаза голубой цвет.

Защита глаз

Вы должны понимать, что компьютерные очки не помогут вам полностью защитить зрение от излучения. Вам необходимо выполнять каждые 30-40 минут специальную несложную гимнастику для глаз. Существует программы, которые могут напоминать о том, что глазки нуждаются в небольшом отдыхе.

Кроме того, проконсультируйтесь с врачом и подберите вместе с ним капли, снимающие напряжение, боль и, главное, сухость глаза. Не экономьте на данном средстве, и ваши глазки обязательно скажут вам спасибо.