В одном из старых фильмах было очень четко сказано «счастье — это когда тебя понимают». Мудрость этого высказывания просто поражает. Ведь такое количество несчастий, недоразумений и проблем случается лишь потому, что люди не могут найти общий язык и понять друг друга. На первый взгляд кажется, что нет ничего проще, чем прислушаться к человеку и взглянуть на проблему его глазами. Однако на деле оказывается все гораздо сложнее. Есть ли способ понять друг друга?

Надо четко определить для себя, что человек существо универсальное и просто не имеет никакого смысла стараться подогнать его под определенный идеал. Также бессмысленно пытаться переделать кого-то, заставить посмотреть на мир вашими глазами, навязать свое мировоззрение.

Любимого человека надо принимать со всеми его недостатками и неприятными особенностями, тем более если вы связали с ним свою судьбу. Говорить в ЗАГСе «да» никто никого не заставляет, поэтому если вы решились на брак, то извольте принимать свою вторую половину такой, какая она есть. Безусловно, некоторые привычки мужа могут возмущать жену. Муж тоже имеет право на раздражение определенным поведением жены. Как же с этим быть? Все просто. Надо спокойно поговорить о накопившемся негативе. Не стоит опускаться до оскорблений и грубого тона.

Диалог должен проходить в спокойной форме, без перехода на личности и уж тем более не стоит вспоминать родителей и других родственников при таком разговоре. Ваша задача спокойно объяснить своему мужу или жене, что именно вас не устраивает и попросить в будущем учесть данный факт. Подобный диалог принесет больше пользы, чем ежедневные крики и истерики.

Не стоит забывать о том, что мужчина и женщина существа, которые различаются практически во всем. Юридически оформленное равноправие не поможет вам при решении проблем недопонимания. Мужчины и женщины всегда будут различаться и тут вопрос не только в половых признаках, скорее все дело в гормональных фонах. Это и объясняет различие в психологии и физиологии. Из этого напрашивается вывод о том, что супруги не могут относиться к одному происшествию, событию или бытовому вопросу одинаково. Если бы все семьи помнили об этом, то количество разводов явно сократилось бы.

Читайте также:  Как вернуть мужа после развода

Чтобы ваша семья была источником покоя и умиротворения, вы должны перестать считать свое мнение единственно верным. Дайте возможность своей второй половине не соглашаться с вами в каких-то вопросах. Научитесь искать компромисс. Уберите из своей речи фразы «Я знаю», «я уверен», лучше применять фразы «мне кажется», «если я не ошибаюсь». Такой подход непременно даст свои положительные результаты.