Измена – нелюбимое слово каждой женщины. В наши дни не приходится удивляться, услышав о факте измены со стороны обоих полов. Но хоть сегодня изменой никого не удивишь, каждый человека болезненно воспринимает предательство партнера. Женщин волнует вопрос, как жить с человеком дальше. Стоит ли прощать измену? Кто-то считает, что развод – единственное правильное решение, а кто-то предпочитает разговор с разбором «полетов» и возможным прощением.

Для женщин, ценящих семью настолько, что они готовы простить даже измену, это непростое решение, а скорее целое искусство. Измена способна не только разрушить отношения, но еще и значительно понизить женскую самооценку. Но та, которая дорожит семьей и отношениями со своим мужчиной, сможет перебороть себя и знает, как это сделать.

Лучший способ пережить факт измены – это прекратить дальнейшее общение мужа с любовницей. Супруге нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы оградить мужчину от другой женщины. Нужно исключить телефонное общение и переписку.

Если любовница – сотрудница мужа, то их общение должно свестись к исключительно деловым вопросам. Нелегко простить измену в том случае, если чувствуешь эмоциональную привязанность супруга к другой даме. Если же муж напрямую заявляет, что любит другую, его нужно просто освободить, поскольку в такой ситуации все попытки наладить отношения будут тщетны.

Обиженной женщине нужно учиться искусству не пасть духом после того, как она узнала об измене. Вовсе не нужно пытаться прятать свои чувства в глубине души и оставлять ситуацию без комментариев. Все свои негативные эмоции нужно направить на супруга. Он должен проникнуться ощущениями жены, понять всю ее злобу и  недоверие. Чувства не должны подавляться. Напротив, нужно узнать об измене все подробности. Нужно разобраться во всем и узнать ответ на следующие вопросы: насколько далеко зашли отношения мужа с другой женщиной, когда они начались и что супруг чувствует к ней. Слушать все это довольно непросто, но нужно все выяснить до конца.

Читайте также:  Поступки женщины глазами мужчины

Узнав об измене, женщина должна вывести супруга на разговор и выяснить, что побудило его к такому шагу, чего ему не достает дома в семье. Не должно быть никаких полунамеков и недомолвок, все в отношениях должно быть прозрачно и открыто, тогда любую измену можно будет предотвратить.

Все искренние отношения выстроены на доверии друг к другу. Поэтому муж и жена должны постоянно делиться друг с другом событиями и новостями. Чтобы вернуть подорванное доверие, времени понадобится немало. В случае, если супруг не спешит делиться тем, что случилось за день, нужно в лоб задать ему вопрос о том, готов ли он возобновит те доверительные отношения, которые были между супругами раньше.

В большинстве случаев мужская измена начинается там, где перестает устраивать секс в семье. Былая страсть утихла, а отношения с женой становятся скучными и однообразными. В такой ситуации мужчина отправляется на поиски новых эмоциональных впечатлений. Чтобы этого не случилось, нужно попробовать пробудить былые чувства. Можно устроить романтическое турне или рандеву на крыше какого-нибудь здания, или ночью на пляже. Можно начать с прогулки на свежем воздухе, которая завершится вкусным домашним ужином.

Чтобы забыть об измене, нужно запастись терпением и понимать, что должно пройти какое-то время, прежде чем обида утихнет. Нужно дать шанс тому, кто изменил, и совместными усилиями попробовать воскресить былое счастье.

Многие женщины, оказавшись лицом к лицу с такой ситуацией, хотели бы простить измену, но они для этого достаточно горды и уязвимы. Это напряжение приводит к постоянным семейным сценам. Отношения портятся все больше и больше. Здесь могут помочь психологи и консультанты по вопросам семейной жизни. Они окажут профессиональную помощь и помогут справиться с проблемой вместе.