При малоподвижном образе жизни или сидячей работе, очень полезно и обязательно выполнять физические упражнения. Это необходимо для того, чтобы предотвратить затекание конечностей и болей в плечах, шее, пояснице. Такие простые упражнения не займут много времени и не отвлекут вас от вашей основной работы.

В настоящее время, многие компании не обеспечивают сотрудников комнатой, в которой можно заниматься, релаксировать и есть спортивный инвентарь. Каждый работник должен побеспокоиться о своем здоровье, выполняя самостоятельно физкультминутки.

Неприятные боли и ощущения начинают появляться от долгого сидения на одном месте без движений. Для этого следует применять такие упражнения. Как можно сильнее напрягите мышцы ягодиц, удерживая так примерно 8 – 12 секунд, затем расслабьтесь. Выполняйте один подход 7 минут. За день следует повторить еще 3 – 4 раза. Укрепить мышцы, разогнать застои в области ягодиц, избавить от боли, поможет это простое, но эффективное упражнение. Его можно выполнять везде: в транспорте, когда едешь, сидя на рабочем месте, когда ждешь начальство, стоя у принтера.

Часто появляются боли в области шеи, позвоночника. Вам смогут помощь следующие упражнения. Медленно опуская голову вниз, постарайтесь коснуться подбородком груди. Затем немного обождав, начинайте вверх поднимать голову. Запрокиньте на сколько сможете, пытаясь коснуться спины. Сделайте повороты головы и в разные стороны. Не забывайте ненадолго придерживать голову: 2 – 3 секунды.

При необходимости ненадолго время от времени надо снимать обувь. Ваши ноги также нуждаются в отдыхе. Сняв обувь, надо выпрямить ноги, вытянуть носочки от себя и задержаться на 10 – 15 секунд, затем носок тяните на себя, а пятку, наоборот, от себя. Снова зафиксируйте это положение. Повторите упражнение около 7 раз. Выполняйте его в день несколько раз. При систематическом выполнении, вы сможете обезопасить себя от варикозного расширения вен, судорог, а также отеков к концу рабочего дня. Для профилактики от варикоза ,выполняйте круговые вращения каждой из стоп вокруг оси.

Читайте также:  Как повысить продуктивность труда работников

Следует позаботиться о себе, выполняя эффективные упражнения при появлении болей в спине. Выполняйте, когда вы в кабинете одни, если стесняетесь коллег. А можно и во время перерыва. Вам необходимо для этих целей выполнить наклон вперед, не сгибая коленей. Старайтесь пальцами рук. А можно попытаться достать колени своей головой. Естественно, с первого раза, у вас может и не получиться. Не отчаивайтесь. Зато при постоянном выполнении вы сможете принести огромную пользу своей пояснице.

Оказать благотворное влияние на поясницу сможет помочь упражнение, выполненное с помощью рук. Сядьте прямо, выгнув спину на стуле или кресле, плечи расправьте и отведите назад, а пальцы рук сцепите в замок. Подняв руки вверх, потяните их посильнее. Все мышцы, находящиеся в грудной клетке, сразу начинают работать. Но наиболее эффективно, полезно это упражнение для вашего уставшего за весь рабочий день позвоночника. Ведь он испытывает достаточную нагрузку в течение дня, так как мы долгое время в горизонтальном состоянии удерживаем наше тело.

Эти простые упражнения не только помогут уставшим мышцам, но и снимут напряжение, позволят отвлечься, что так необходимо для нашего хорошего самочувствия.