Если вы хотите тщательно проработать свою мускулатуру, то следует выполнять ряд некоторых простых упражнений. Необходимо как следует работать с каждой группой мышц, это не обязательно делать, чтобы участвовать в каких-то спортивных состязаниях, для себя. Если вы посещаете спортивный зал, то это уже хорошо, значит, вы заботитесь о своем теле и здоровье в целом. Но вот почему-то про спину многие часто забывают. А ведь там тоже есть группа мышц, причем она очень важная для всего тела. О том, как увеличить мышечную массу спины, мы поговорим в данной статье.

В спину входит довольно объемная группа мышц, каждую надо тщательно прорабатывать. Вы должны будете давать спине очень серьезные нагрузки, но не забывайте и о том, что она должна хорошо отдыхать между тренировками. Лишь выполнение этих правил позволит вам добиться увеличения мышечной массы спины и ее расширения. Своей спине надо посвятить весь день, целый день для ее тренировки. Остальные мышцы в этот день будут находиться в состоянии покоя. У них должен быть отдых. Но обязательно помните о том, что ноги перед тренировкой спины или сразу после тренировать нельзя. Должно пройти какое-то время, иначе вы рискуете получить травму и другие неприятные последствия. Выполнение нижней тяги в разных вариантах считается самой оптимальной тренировкой именно спинных мышц.

Начинать следует всегда с самых тяжелых упражнений, у которых не простая техника. Затем можете переходить к более простым. Сначала берете вес более тяжелый, а после выполняете упражнения с облегченным весом, расширяя тем самым спинные мышцы.

Самое первое упражнение, которое следует выполнять со спиной — это нижняя тяга со штангой. Сначала вы должны снять тягу со стойки и крепко взять ее в руки. Далее следует согнуть колени и немного наклониться вперед. Спина должна быть абсолютно прямая, подтягивайте штангу к животу максимально близко. Все тело напряжено. Рекомендуется несколько походов раз по 30.

Читайте также:  Как добиться красивых упругих ягодиц

Далее вы выполняете тягу гири, упираясь на скамейку. Коленки и рука должны хорошо упираться в скамью. Спина опять же прямая. Во вторую руку тоже возьмите гирю и подносите запястье руки к животу. Несколько подходов по 10-20 раз. Завершающим будет упражнение для нижней тяги. Надо лечь на тренажер, на живот и вытягивать его ручки максимально сильно. Также несколько подходов по 50 раз.