Кальций является одним из важнейших элементов, без которого организм не сможет полноценно работать. Его ничем не заменить. Костно-суставная система не может обходиться без «строительных кирпичиков».

Многие другие процессы также исправно протекают только благодаря кальцию, например, клеточный обмен, укрепление оболочки нервных клеток, передача нервных импульсов, сократительная способность мышц, выработка гормонов и ферментов, свертываемость крови. Все это непосредственно связано с кальцием и его недостаток негативно скажется на работе всего организма.

Зачастую недостаток кальция не сразу дает о себе знать, тем не менее, это пагубно влияет на здоровье. В первую очередь страдает вся костная система, а также суставы, ногти и зубы. В результате недостатка кальция повышается ломкость костей из-за ослабления костной ткани, что называется остеопорозом. Также нарушается структура хрящевой ткани, ногти расслаиваются и ломаются, зубы тоже становятся слабыми. Если вы наблюдаете все эти признаки, то вполне вероятно, что у вас нехватка кальция.

Существуют препараты, которые способствуют восстановлению костной ткани. Но прежде чем принимать любые медикаменты, стоит узнать причину нехватки кальция в организме.

Как правило, на это могут быть две причины.

Причина первая. Недостаток кальция вызван неправильным рационом, то есть недостаточное его количество поступает с пищей. Необходимо следить за тем, чтобы в рационе присутствовали продукты, обогащенные кальцием. Особенно это необходимо учитывать, составляя рацион для детей и подростков, поскольку у них происходить бурный рост и формирование опорно-двигательной системы.

Молочные продукты насыщены кальцием – это сыр, творог, сметана, сливочное масло, молоко, кефир. Однако полагать, что только молочные продукты богаты кальцием, неверно. Также помогут нормализовать баланс кальция: брокколи, кунжут, бобовые, мак, кресс-салат. Мягкие рыбные кости также богаты кальцием, они обычно содержатся в рыбных консервах.

Читайте также:  Болезни из-за слабого иммунитета

Причина вторая. Кальций плохо усваивается в организме или же быстро из него выводится. Для того чтобы устранить эту причину, мало следить за рационом, очень важно пройти полное медицинское обследование.