Пятна на зубах достаточно распространенное явление. Но когда мы видим темные пятна, то им мы можем дать объяснение, а вот с белыми возникают некоторые затруднения. Что они собой представляют и как с ними бороться?

Как известно, темные пятна – это кариес. Некоторые белые пятна также появляются по этой причине. Начало кариеса характеризуется появлением меловых пятен. Эти пятна – не что иное, как деминерализированный участок эмали, т.е. участок с поврежденным поверхностным слоем эмали. Поврежденная эмаль перестает блестеть и становится матовой, поэтому визуально кажется, что пятно белое.

Причиной белых пятен на зубах является не только кариес. В виде белых пятен может проявляться и флюороз – процесс, обратный процессу деминерализации. Причиной флюороза служит избыток фтора, который наравне с кальцием является основой твердых тканей зуба. Флюороз выглядит не только как белое пятно. Он может проявляться и в виде темных пятен, и даже в виде бороздок и других дефектов эмали. Флюороз распространяется не только на один зуб, а, как правило, на несколько. В большинстве случаев от флюороза страдают люди, которые пользуются водой, содержащей большое количество фтора.

Существует еще одна причина появления белых пятен на зубах – гипоплазия эмали. Этот дефект заключается в особенности строения эмали. Обычно пятна появляются на молочных (чаще передних) зубах. Такие пятна могут появиться у детей, матери которых болели вирусным заболеванием, страдали токсикозом в период беременности, а также имеют хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Что делать, чтобы избавиться от белых пятен на зубах? В первую очередь следует обратиться к специалисту, то есть к стоматологу, который поможет выявить причину.

Если причина кроется в кариесе, необходимо произвести лечение зуба, пока кариес его окончательно не разрушил. Если причина в гипоплазии эмали, пациенту будет прописана специальная диета, которая даст необходимое количество кальция, чтобы процесс не прогрессировал. В случае с гипоплазией эмали поврежденная уязвимая эмаль нуждается в особой защите – врачи рекомендуют серебрение зубов или покрытие специальным защитным средством. Здесь главное сохранить зуб целым, пока ему на смену не придет коренной здоровый зуб.

Читайте также:  Секс и здоровье

Труднее всего избавиться от белых пятен в случае флюороза. Тут также необходима диета, только в этот раз в рационе должно быть меньше продуктов, содержащих фтор. Пациенту рекомендуется отказаться от зубной пасты, содержащей фтор, а также не употреблять рыбу, шпинат и пр. Также поможет эстетическая реставрация, которая удаляет белые пятна.